И главный вопрос возможно ли избежать выплаты или их снизить?

Здравствуйте, в феврале 2021 произошло ДТП, в результате ДТП было выдано определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В октябре 2021 пришло от страховой пострадавшей стороны исковое заявление на 1 397 815,86 р., с учетом вычета выплаты моей страховой в размере 383 345,38 + госпошлина 15189,08. В приложенных документах есть экспертное заключение от 29.08.21, в котором написана стоимость ремонта без учета износа 1 417 550,91, с учетом 808 151,33р. Стоимость выполненного ремонта 1781 161, 24 + они добавили стоимость эвакуатора 16654,52. Не приложены такие документы как акт приемки передачи службы, в которой проводился ремонт, заказ наряд на проведение ремонта отсутствует. То есть фактически непонятно, какие работы провели за эту сумму. В акте осмотра ТС страховой компанией указаны детали, которые не могли быть получены в результате аварии, столкновение было в переднюю часть, а в акте указан задний противотуманный бампер, поперечина рамы задняя, на ксерокопии не стоит подпись и печать страховой. счет на ремонт от 30.06. 2021, а оплачен он 25.08.2021, а экспертизу делали 29.08.2021. Также приложен акт осмотра ТС от 28.06.2021 в нем сказано что авто находится в процессе ремонта, но уже передвигается своим ходом, видимых повреждений не выявлено. В самом исковом заявлении есть ошибки, первое это то что написано что ответчику принадлежит данное ТС, а он им только управлял, потом написано виновность подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении, а его нет, есть определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении; написано что договор заключен между водителем пострадавшего ТС и страховой компании, а по факту договор с ЮЛ. Вопросов очень много, почему экспертиза была сделала после ремонта? Почему такая сумма ремонта получилась и что в нее входило? И главный вопрос возможно ли избежать выплаты или их снизить?

, Полина, г. Электросталь
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Полина!

Вам лучше лично обратиться к юристу или адвокату в своем городе.

Так как возникает ряд моментов и вопросов:

1) А не является ли подобное заключение эксперта заведомо ложным?

2) В установленные сроки ли заменялись детали, узлы и агрегаты автомобиля?

3) Были ли ещё ДТП до того, в котором виновником являетесь Вы.

Также необходимо будет проводить в судебном порядке автотехнические, металловедческие, ситуационные экспертизы.