Могу ли я перезаключить договор мой найма на себя и как?

Бывший муж является нанимателем. В данной квартире фактически не проживает более 10 лет за Жкх не платит, где он находится не знаю. Оплачиваю все платежки сама. Могу ли я перезаключить договор мой найма на себя и как?

, Валентина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я перезаключить договор мой найма на себя и как?

Да, можете. Вам нужно обратиться в орган местного самоуправления (администрацию) с заявлением о признании Вас ответственным квартиросъемщиком. Для этого, вы должны быть там прописаны.

Есть однако нюансы, для более полной консультации нужно увидеть Договор социального найма или орден и копию поквартирной карточки (или справку о зарегистрированных в данной кварире лицах).

В соответствии со ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.Согласно ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна