Каким образом направить запрос для получения информации, находятся ли мои отпечатки пальцев в АДИС ПАПИЛОН и других базах и находится ли фотография на фотоучёте (АДИС Сова, Легенда и другие)?

Каким образом направить запрос для получения информации, находятся ли мои отпечатки пальцев в АДИС ПАПИЛОН и других базах и находится ли фотография на фотоучёте (АДИС Сова, Легенда и другие)? Заранее спасибо.

, Андрей Борисов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

А в связи с чем осуществлялось Ваше дактилоскопирование?

Основания обязательной дактилоскопической регистрации приведены в ст. 9 ФЗ от 25.07.1998 N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

Каждому из указанных оснований установлены соответствующие сроки ее хранения, оговоренные в ст. 13 названного Закона.

В целях накопления, хранения и обработки дактилоскопической информации предполагается создание соответствующих информационных массивов, порядок формирования которых определен совместным приказом МВД России N 659, МЧС России N 717, Министра обороны России N 473, Минфина России N 208н, Минюста России N 209, Минтранса России N 385, СВР России N 63, ФСБ России N 429, ФСО России N 185, Росгвардии N 376, ГУСП N 145, Генпрокуратуры России N 502, СК России N 94 от 23.09.2020 «Об утверждении Порядка формирования направляемой в органы внутренних дел дактилоскопической информации».

Названные правовые акты не содержат прямой оговорки о том, допускается ли выдача гражданам по их запросу информации о хранении сведений по результатам обязательной их дактилоскопической регистрации.

Вместе с тем, такое право прямо вытекает из ст. 8 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Поэтому Вам ничто не препятствует обратиться в ИЦ МВД с запросом о предоставлении информации о проведении в отношении Вас дактилоскопической регистрации и сроках хранения такой информации.

Запрос можно подать в произвольной форме, срок рассмотрения которого в силу ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» составляет 30 дней.

Андрей Борисов
Клиент, г. Москва
Дактилоскопировали, подозревая административное правонарушение, но протокол не составили и отпустили. Никакого дела не было. Обратился к начальнику отдела полиции, попросил удалить информацию. Он сказал, будет сделано. Хочу убедиться. Это в ИЦ МВД области обращаться или в главный?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если у Вас когда-либо брали дактилоскопию, то и в базе соответственно информация будет.

Сроки хранения дактилоскопии очень большие. В этом году Указом Президента сроки увеличены до 100 лет предельный возраст гражданина, сделавшего дактилоскопию добровольно или в обязательном порядке (список лиц определен ст. 9 ФЗ от 25.07.1998 г. № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»)

https: //base.garant.ru/179140 / ...

Для удаления информации из базы Вы вправе подать письменное заявление

https: //base.garant.ru/179140 / ...

В этом году Указом Президента сроки увеличены до 100 лет предельный возраст гражданина, сделавший добровольно дактилоскопию или в обязательном порядке

Николаева Ольга

Только законом данный срок не изменен. Указом Президента РФ он изменен быть не может в принципе.

И рассмотрение данного вопроса пока находится в стадии законопроекта.

https://regulation.gov.ru/proj...

Для удаления информации из базы Вы вправе подать письменное заявление

Николаева Ольга

В случае, если она внесены туда в связи с установлением личности гражданина, совершившего административное правонарушение то удалить ее до истечения срока путем обращения в суд не представляется возможным.

Ссылка на ст 15 Закона в данном случае не применима, поскольку в самом вопросе речь идет об обязательной, а не о добровольной дактилоскопической регистрации.

С учётом Вашего дополнения, в связи с тем, что речь идёт о дактилоскопии обязательной для установления личности в связи с административным правонарушением (ссылка указали выше), о наличии информации по Вам в базе можно узнать путем направления письменного запроса в информационный центр МВД.  Можете направить запрос в Главный ИЦ МВД.