3 группа инвалидности, какие есть ограничения на работе?

Здравствуйте! Вопрос об ограничениях по 3 группе инвалидности на работе. Мне в июле месяце дали инвалидность(рабочую) 3 группы с ограничениями--запрещено долго стоять и ходить.

н работе составили доп соглашение к трудовому договору и указали на каких местах по технологической карте я могу работать.

Но завтра меня начальник службы ставит на рабочее место --где надо находится постоянно на ногах.

Хотелось бы узнать имеет ли он права так делать????

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга.

Трудовой кодекс под изменением рабочего места называет перемещение, по общему правилу для этого не требуется согласия работника, однако запрещается перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу — постоянное или временное
изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в
котором работает работник (если структурное подразделение было указано в
трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также
перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую
работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением
случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего
Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного
согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к
другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы
прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же
работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение,
расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или
агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий
трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу,
противопоказанную ему по состоянию здоровья.