Как по факту проходят такие заседания?

Вопрос о порядке подачи ходатайства в арбитражный суд о веб-конференции.

Нужно ли направлять сторонам копии ходатайства об участии в онлайн-заседании арбитражного суда, проводимом посредством веб-конференции (не путать с видео-конференц связью)?

Как по факту проходят такие заседания? Через веб-конференцию участвуют в заседании все стороны или только та сторона, которая подала соответствующее ходатайство?

, Илья, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, здравствуйте!

Под паролем от госуслуг заходите на портал кад.арбитр. Находите свое дело, далее — подать документ — заявления и ходатайства — об участии в заседании онлайн. Там нужно будет подгрузить ходатайство об участии в заседании онлайн. Далее суд рассмотрит Ваше ходатайство, если нарушений нет, то назначит дату заседания. В разделе онлайн-заседания появится информация о заседании. В нужное время Вы сможете подключиться к заседанию. Выглядеть все будет как общение через Zoom.

Отсылать ходатайство участникам процесса не нужно.

АПК РФ Статья 153.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в арбитражных судах или судах общей юрисдикции технической возможности осуществления видеоконференц-связи.

п. 5 Постановления Президиума Верховного Суда РФ, Президиума Совета судей РФ от 08.04.2020 № 821«О приостановлении личного приема граждан в судах»: «Рекомендовать судам при наличии технической возможности с учетом мнений участников судопроизводства проводить судебные заседания по делам (материалам), указанным в пунктах 3 и 4 настоящего постановления, с использованием системы видеоконференц-связи и (или) системы веб-конференции с учетом опыта Верховного Суда Российской Федерации. Для участия в судебном заседании посредством веб-конференции участники судопроизводства подают в суд заявление в электронном виде с приложением электронных образов документов, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия».

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

при проведении онлайн-заседания действуют следующие нормы:

 глава 6, статьи 131, 153, 154, 262, 268 АПК РФ

На самом деле видеоконференц связь (ст.153.1 АПК РФ)  и веб-конференция ( она же онлайн-заседание) действительно разные вещи.

Для участия в онлайн-заседании закон не предусматривает направление сторонам копии ходатайства об участии, оно направляется лишь в арбитражный суд.

Причем заблаговременно.  Например, в пятом арбитражном апелляционном суде дата заседания не может быть ранее чем через 5 рабочих дней со дня согласования ходатайства. Для согласования последующих ходатайств других заявителей на эту дату заседания ограничительный срок не распространяется.

подробнее

https://5aas.arbitr.ru/node/15...

Ходатайство об участии в судебном онлайн-заседании 19 -го арбитражного апелляционного суда должно быть заявлено не позднее, чем за три рабочих дня до даты судебного заседания.

Это предусмотрено в Порядке направления ходатайства об участии в судебном онлайн-заседании и требования к используемому оборудованию, с которым можно ознакомиться по ссылке:

https://19aas.arbitr.ru/files/...

Если ходатайство  будет заявлено менее, чем за установленный  до даты судебного заседания срок, то ходатайство о проведении  веб-конференции может быть отклонено.

Вместе с тем если будет необходимо предоставить в суд определенные процессуальные  ходатайства и документы , которые стороны обязаны направить в соответствии с требованиями ст.ст.65,66 АПК РФ, то это нужно будет сделать и направить всем  участвующим в деле лицам , после чего с помощью онлайн-сервиса подачи документов «Мой арбитр» направить в суд, приложив доказательства направления документов иным участникам процесса.

Судья согласовывает возможность участия в судебном онлайн-заседании
в административном интерфейсе информационной системы «Мой Арбитр»,
без вынесения определения в порядке ч.2 ст.159, ст.184 АПК РФ.

 Данные вопросы регламентированы Инструкциями по использованию информационной системы «Картотека арбитражных дел» (онлайн-заседания) и  Регламентами организации участия в судебном заседании  с использованием информационной системы «Картотека арбитражных дел» (онлайн-заседания) , которые  размещаются , как правило,  в разделах сайта  арбитражных судов «Процесс. Онлайн-заседания».

Участвуют все стороны.

Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо! Я правильно понял, что в вэб-конференции участвует только та сторона, которая подала такое ходатайство, а не все стороны?

Участие в веб-конференции  принимают стороны, заявившие  указанное ходатайство. При условии удовлетворения судом данного ходатайства. То есть это может быть как одна сторона, так и стороны.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Илья. В каком суде Вы хотите принять участие в онлайн-заседании?

Онлайн заседания проводятся на основании постановления Президиума Верховного Суда РФ и Президиума Совета судей РФ от 08.04.2020 (с изм. от 29 апреля 2020 года).

Но далеко не все суды такие заседания проводят, даже если есть в перечне. Например, АС г. Москвы не проводит. Ходатайство направляется в суд через мой арбитр вместе с копией паспорта, доверенности, документа об образовании (если вы представитель). Все документы в формате пдф. Копии другой стороне направлять не нужно. Если суд назначит онлайн-заседание по вашему ходатайству, то сможете принять участие онлайн. Другие лица могут участвовать очно (не онлайн).