Суд отказал в иске супруги и оставил деньги супругу

Был суд по разделу имущества между супругами. Супруга хотела разделить денежный вклад на котором лежали деньги от продажи квартиры, которая досталась по наследству супругу. Суд отказал в иске супруги и оставил деньги супругу. Решение суда вступило в законную силу. Может ли супруга снова подать иск на раздел этих денег, поскольку она считает что эти деньги совместно нажитое имущество?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Иски между теми же сторонами о том же предмете суд повторно не рассматривает.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр, здравствуйте!

НЕт, подать снова такой же иск по таким же основаниям и такому же предмету супруга не может. Если даже и подаст, то суд прекратит производство по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда
Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр! Нет, не сможет. По иску было принято решение по существу.