Вправе ли водоканал заключать договор задним числом?
Здравствуйте. Вправе ли водоканал заключать договор задним числом? Дата составления договора 1 октября 2021 , а написали 1 октября 2018 года, и теперь начислили мне долги за 3 года
Добрый день! Не заключение договора в письменной форме не освобождает от оплаты коммунальных услуг. В данном случае действуют положения Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354. Пунктом 30 которых предусмотрено, что договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный в письменной форме, вступает в силу и является обязательным для сторон со дня его подписания обеими сторонами. Условиями такого договора может быть предусмотрено, что права и обязанности сторон возникают с более поздней даты после даты вступления этого договора в силу.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем с даты начала предоставления коммунальных услуг таким исполнителем, указанной в пунктах 14, 15, 16 и 17 настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, действует до даты (включительно) прекращения предоставления коммунальных услуг соответствующим исполнителем, указанной в пунктах 14, 15, 16 и 17 настоящих Правил.
Более того в силу статьи 13 Федерального закона от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ, 3. договор водоснабжения является публичным договором.
Если Вам произвели начисления на 3 года, то единственное что можно сделать — это проверить расчеты по начислениям (по нормативу или по прибору), правильность расчетов.
С Уважением, Валеев Р.Р.