8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Хочу сменить фамилию по своему желанию, есть веские причины на это, мне ведь нужно будет менять военный билет, и вот вопрос: нужно ли мне будет проходить снова медобследование?

Добрый день. Хочу сменить фамилию по своему желанию, есть веские причины на это, мне ведь нужно будет менять военный билет, и вот вопрос: нужно ли мне будет проходить снова медобследование? Если да, то зачем? Я не годен и повторному обследованию не подлежу, написано в военнике так

, Александр, г. Москва
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы будете менять фамилию, то Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС.  На основании ст. 60 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния

Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени

. Далее выдается свидетельство о перемене имени. Согласно ст. 62 вышеуказанного закона

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;
дата составления и номер записи акта о перемене имени;
место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);
дата и место выдачи свидетельства о перемене имени (наименование органа записи актов гражданского состояния).

Далее Вы направляете в органы выдающие документы, которые Вам необходимы ( в том числе и военный комиссариат) заявление о внесении изменений в документы и прикладываете копию данного свидетельства, заверенную нотариусом. Просто внесут изменения, проходить освидетельствование ещё раз не нужно.

0
0
0
0
Далее Вы направляете в органы выдающие документы, которые Вам необходимы ( в том числе и военный комиссариат) заявление о внесении изменений в документы и прикладываете копию данного свидетельства, заверенную нотариусом.

Загайнов Станислав

Внесение таких изменение не допустимо. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Да, военный билет подлежит замене. 

В силу приказа  Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 

2. Военный билет должен вестись (заполняться) аккуратно, без исправлений, помарок и неустановленных сокращений, четким и разборчивым почерком.
3.Записи в военном билете делаются только на основании подтверждающих документов (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении, документ об образовании, удостоверение о присвоении спортивного разряда или спортивного звания).

В число общих сведений, указываемых в военном билете — отражается Ваша фамилия, имя, отчество.

Поскольку данные документ, на случай прохождения Вами военных сборов будет являться документом, удостоверяющим Вашу личность, то при смене фамилии он будет содержать не достоверные сведения, в силу чего подлежит замене.

При обмене военного билета повторно проходить медицинское освидетельствование не требуется. 

1
0
1
0

Также дополню, что в силу названного уже приказа  Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495  все записи в военный билет делаются на основании паспорта гражданина РФ.

В связи с чем обратившись в военкомат с заявлением о замене военного билета, Вы ссылаетесь на то, что он пришел в негодность в связи с указанием в нем неактуальных сведений, в подтверждение чего представляете копию и оригинал Вашего паспорта.

30. В разделе 8 военного билета производятся записи: о выдаче военного билета взамен утраченного или пришедшего в негодность;
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Хорошо, очень надеюсь что это так, буду отталкиваться от ваших знаний). И еще вопрос если можно: проживаю в Москве, проходил военкомат в другом месте по месту прописки, могу ли военный билет заменить по месту жительства? Но самое главное чтобы не заставили проходить еще раз обследование, ибо я начитался статей, где сказано, что при отсутствии справки о наличии болезни нужно перепроходить медобследование, а справку не выдали, оставили у себя в личном деле
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Вопрос-Может ли быть сын которому 21год
Здравствуйте. Меня. Интересует. Вопрос---Может ли быть сын которому 21год. Свидетелем. У родной мамы!!! Имеет ли. Право?
, вопрос №4096903, Анжелика, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте прошел медкомиссию в военкомате, подписал контракт нужно ли ещё проходить?
Здравствуйте прошел медкомиссию в военкомате,подписал контракт нужно ли ещё проходить?
, вопрос №4096848, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2021