Хочу сменить фамилию по своему желанию, есть веские причины на это, мне ведь нужно будет менять военный билет, и вот вопрос: нужно ли мне будет проходить снова медобследование?

Добрый день. Хочу сменить фамилию по своему желанию, есть веские причины на это, мне ведь нужно будет менять военный билет, и вот вопрос: нужно ли мне будет проходить снова медобследование? Если да, то зачем? Я не годен и повторному обследованию не подлежу, написано в военнике так

, Александр, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы будете менять фамилию, то Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС.  На основании ст. 60 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния

Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени

. Далее выдается свидетельство о перемене имени. Согласно ст. 62 вышеуказанного закона

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;
дата составления и номер записи акта о перемене имени;
место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);
дата и место выдачи свидетельства о перемене имени (наименование органа записи актов гражданского состояния).

Далее Вы направляете в органы выдающие документы, которые Вам необходимы ( в том числе и военный комиссариат) заявление о внесении изменений в документы и прикладываете копию данного свидетельства, заверенную нотариусом. Просто внесут изменения, проходить освидетельствование ещё раз не нужно.

Далее Вы направляете в органы выдающие документы, которые Вам необходимы ( в том числе и военный комиссариат) заявление о внесении изменений в документы и прикладываете копию данного свидетельства, заверенную нотариусом.

Загайнов Станислав

Внесение таких изменение не допустимо.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, военный билет подлежит замене.

В силу приказа  Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495

2. Военный билет должен вестись (заполняться) аккуратно, без исправлений, помарок и неустановленных сокращений, четким и разборчивым почерком.
3.Записи в военном билете делаются только на основании подтверждающих документов (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении, документ об образовании, удостоверение о присвоении спортивного разряда или спортивного звания).

В число общих сведений, указываемых в военном билете — отражается Ваша фамилия, имя, отчество.

Поскольку данные документ, на случай прохождения Вами военных сборов будет являться документом, удостоверяющим Вашу личность, то при смене фамилии он будет содержать не достоверные сведения, в силу чего подлежит замене.

При обмене военного билета повторно проходить медицинское освидетельствование не требуется.

Также дополню, что в силу названного уже приказа  Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495  все записи в военный билет делаются на основании паспорта гражданина РФ.

В связи с чем обратившись в военкомат с заявлением о замене военного билета, Вы ссылаетесь на то, что он пришел в негодность в связи с указанием в нем неактуальных сведений, в подтверждение чего представляете копию и оригинал Вашего паспорта.

30. В разделе 8 военного билета производятся записи: о выдаче военного билета взамен утраченного или пришедшего в негодность;
Александр
Клиент, г. Москва
Хорошо, очень надеюсь что это так, буду отталкиваться от ваших знаний). И еще вопрос если можно: проживаю в Москве, проходил военкомат в другом месте по месту прописки, могу ли военный билет заменить по месту жительства? Но самое главное чтобы не заставили проходить еще раз обследование, ибо я начитался статей, где сказано, что при отсутствии справки о наличии болезни нужно перепроходить медобследование, а справку не выдали, оставили у себя в личном деле