Канализация переполнена, в доме уже появился характерный запах
Добрый день! Имеем общую канализацию на 3 дома, есть договор.
1 из собственников умер, в доме поселился како то человек, называет себя управляющим и отключил насос канализации без уведомления.
Ограничил доступ на территорию расположения септика, повесил замок, эта земля была муниципальная, на данный момент оформляется наследником на себя.
Канализация переполнена , в доме уже появился характерный запах.
Куда писать и бежать?
- IMG-20210723-WA0017.jpg
- IMG-20210723-WA0018.jpg
Здравствуйте, Елена.
Чтобы сделка (договор) была ничтожной она должна быть заключена вопреки запрету установленному законом. Т.е. когда в законе прямо указано, что данная сделка ничтожна. Из текста договор это не следует.
Представляется максимум, что получит новый собственник/управляющий — это штраф по ст. 19.1 КоАП РФ. Да и то не факт.
Как мне представляется тут нужно либо идти в суд с требованиями вытекающими из ст. 304 Гражданского кодекса РФ о представлении доступа к канализации либо об установлении частного сервитута (ст. 274 Гражданского кодекса РФ).
Также Вы не лишаетесь права требовать возмещения убытков и морального вреда. Но их нужно будет доказать.
Ни лишним, так как земля до сих пор не оформлена, написать на нового собственника заявление в Росреестр, для привлечения последнего к ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ.
Здравствуйте!
в доме поселился како то человек, называет себя управляющим и отключил насос канализации без уведомления.
Вообще-то у этого гражданина нет таких прав на отключение без уведомления Вас.
Не имел право. В данном случае Вам следует обратиться в органы полицию. Пусть привлекют его за самоуправство, ст.19.1 КоАП РФ.
Канализация переполнена, в доме уже появился характерный запах.
Куда писать и бежать?
В данном случае нужно написать жалобы в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию. прокуратуру и Росреестр.
Также после обращений в даные инстанции можно подать исковое заявление в суд.
На основании ст.304 ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В суде предоставите доказательства нарушения Ваших прав, ст.55,56 ГПК РФ.