Когда автомобиль был найден было также возбуждено уголовное дело (#2) другим отделом МВД, проведена экспертиза, установлена принадлежность машины

Добрый день

Был похищен, а затем найден автомобиль.

По факту угона много лет назад было возбуждено уголовное дело (#1)

Когда автомобиль был найден было также возбуждено уголовное дело (#2) другим отделом МВД, проведена экспертиза, установлена принадлежность машины. После завершения дознания по делу #2 автомобиль был передан в отдел МВД, возбуждавший дело #1 по факту угона. Этот же отдел передал мне автомобиль, о чем я оставил расписку, и которой автомобиль назван вещдоком, переданным мне на ответственное хранение. При этом дело #1 утеряно. В этой связи никаких бумаг о возврате мне автомобиля дознаватели не дают. В результате, восстановить документы на автомобиль не могу.

Все действо внутри Москвы.

Что делать?

, Вадим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый день.

Вам автомобиль был передан в рамках, возбужденного дела № 2?

Есть документы, подтверждающие его передачу в отдел МВД, возбуждавший дело #1 по факту угона?

В результате, восстановить документы на автомобиль не могу.

Вадим

Вы не можете восстановить свидетельство о регистрации и ПТС?

В данной ситуации нужно понимать о восстановлении каких документов Вы ведете речь.

Если речь идет о восстановлении документов регистрационного учета на транспортное средство — то Вам нужно обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о возобновление учета транспортного средства (если ранее он был снят в связи с его хищением).

По смыслу постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

63. Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил при отсутствии перехода права собственности на него, осуществляется за владельцем транспортного средства, сведения о котором содержатся в государственном реестре транспортных средств, при подаче владельцем транспортного средства или его представителемзаявления о совершении регистрационного действия, документа, идентифицирующего транспортное средство, документа об уплате государственной пошлины. документа, удостоверяющего личность обратившегося лица, а в случае обращения не от своего имени — также документа, подтверждающего его полномочия.

Таким образом, возобновление регистрационного учета транспортного средства осуществляется при предоставлении вместе с заявлением ПТС или свидетельства о регистрации транспортного средства.

При их нахождении в уголовном деле, в случае его утраты, стоит принять во внимание, что их предоставление по смыслу ст. 15 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ не требуется.

В силу названного постановления Правительства РФ

74. Оформление документа, идентифицирующего транспортное средство, взамен утраченного, пришедшего в негодность или устаревшего осуществляется регистрационным подразделением по заявлению владельца транспортного средства или решению уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения.

Для этих целей вместе с заявлением Вы также предоставляете сам автомобиль для его осмотра.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск
При этом дело #1 утеряно.

Вадим

для начала я бы пожаловался в прокуратуру по факту утраты уголовного дела. В силу ст. 29 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

У Вас есть талон-уведомление с номером КУСП? У Вас вообще все документы утрачены? Если

автомобиль был передан в отдел МВД, возбуждавший дело #1 по факту угона.

Вадим

то они наверное его принимали на каком основании?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
При этом дело #1 утеряно.

Вадим

Добрый день!

По поводу потери уголовнвого дела необходимо писать жалобу в надзирающий орган, за утерянное уголовное дело, возможна  уголовная ответсвенность по ст.293 УК РФ (халатность).

ст. 29 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

В жалобе прокуратуре также необходимо указать и о необходимости получения бумаг подтверждающих получения вами автомобиля.

Также вы можете с заявлением об утере уголовного дела обратиться в ГСУ ГУ МВД России по г.Москве https://xn--c1a2ag.xn--j1adp.x...

Заявление в ГСУ дает свои  результаты.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

По факту угона много лет назад было возбуждено уголовное дело (#1)

Как давно было возбуждено уголовное дело? Есть сроки давности, которые необходимо принимать во внимание. Если срок истек, то могло быть принято решение о прекращении уголовного дела:

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Относительно самих сроков

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

http://www.consultant.ru/docum...

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

http://www.consultant.ru/docum...

Когда автомобиль был найден было также возбуждено уголовное дело (#2) другим отделом МВД, проведена экспертиза, установлена принадлежность машины. После завершения дознания по делу #2 автомобиль был передан в отдел МВД, возбуждавший дело #1 по факту угона.Этот же отдел передал мне автомобиль, о чем я оставил расписку, и которой автомобиль назван вещдоком, переданным мне на ответственное хранение. При этом дело #1 утеряно.

Если дело действительно утеряно, то оно может быть восстановлено в соответствии со ст.

УПК РФ Статья 158.1. Восстановление уголовных дел

1. Восстановление утраченного уголовного дела либо его материалов производится по постановлению руководителя следственного органа, начальника органа дознания, а в случае утраты уголовного дела или материалов в ходе судебного производства — по решению суда, направляемому руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для исполнения.

2. Восстановление уголовного дела производится по сохранившимся копиям материалов уголовного дела, которые могут быть признаны доказательствами в порядке, установленном настоящим Кодексом, и путем проведения процессуальных действий.

Каким образом было обращение?

В этой связи никаких бумаг о возврате мне автомобиля дознаватели не дают. В результате, восстановить документы на автомобиль не могу.

Все действо внутри Москвы.

Что делать?

Если устно, то рекомендуется подавать письменное ходатайство

УПК РФ Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

http://www.consultant.ru/docum...

так же

УПК РФ Статья 120. Заявление ходатайства

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.
2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

УПК РФ Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

 Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

В случае не рассмотрения ходатайства или не удовлетворения Ваших требований Вы вправе обратиться с жалобой в порядке ст.124-125 УПК РФ.

В дополнение относительно восстановления уголовного дела из разъяснений прокуратуры:

Восстановление полностью или частично утраченных материалов (документов) производится путем копирования документов, оставшихся на руках участников уголовного процесса и в наблюдательном производстве прокурора, а во всем остальном — путем производства повторных процессуальных действий.

Все требования, предъявляемые к доказательствам, действующим законом и теорией доказательств, полностью сохраняют свое значение и по отношению к материалам восстановленного производства.

Восстановление уголовных дел является не просто технической деятельностью, а особой формой предварительного расследования, состоящей в повторном собирании доказательств об обстоятельствах, подлежащих доказыванию, путем производства следственных действий, истребования и приобщения представленных материалов (включая подлинные материалы первоначального расследования), оценки их в совокупности и принятия решений либо подтверждения решений, принятых ранее. Если в результате восстановления следственного производства будут получены доказательства, дающие основания для иного решения основных вопросов по уголовному делу — о виновности или невиновности обвиняемого и объеме обвинения, о наличии оснований для применения, отмены или изменения соответствующей меры процессуального принуждения, квалификации преступления и т. д., они должны быть решены по — новому; предыдущие выводы и решения преюдициального значения иметь не могут.

Утрата материалов уголовного дела служит основанием для продления процессуальных сроков, когда такое продление допускается законом.

Статья 158. 1 УПК РФ требует восстановления уголовного дела в случае его утраты, которое производится не только по сохранившимся копиям его материалов, но и путем проведения процессуальных действий. В случае полной утраты уголовного дела это означает необходимость повторного вынесения постановления о его возбуждении. Процессуальные отношения возникают вновь, повторно собираются доказательства, проводятся необходимые следственные действия, принимаются новые процессуальные решения. При этом утрата уголовного дела может оказать существенное влияние и изменить уголовно — процессуальные отношения, связи, сложившиеся между его участниками.

Начните с письменного обращения о предоставлении документов. Предположу, что письменно не предоставят ответ, что дело утеряно. Если будет письменное обращение (ходатайство) то сотрудники полиции уже должны будут официально предоставить ответ