Об оказании медицинской помощи

Здравствуйте! Решением суда определено место жительства ребенка со мной, а также определен порядок общения отца с ребенком. С отцом ребенка натянутые отношения, он до сих пор не может принят тот факт, что я с ребенком ушла от него, и всячески пытается насолить мне. И вот через больницу пытается навредить: пришел устроил скандал, после которого заведующая педиатрическим отделением написала в карточки моего ребенка, что прививки, плановые осмотры врачей проходить только в присутствии врача. Причем зав.отделения когда мы приходим на прием к врачу или на прививку первым делом спрашивает мне про здоровье ребенка, а про то "позвонила ли я отцу своего ребенка и сообщила что дочь заболела или то, что мы пришли делать прививку или Манту". Ребенку скоро делать Манту, и нас снова начнут отправлять и не будут оказывать медицинскую помощь без присутствия отца. Манту в больнице делают только до 9.00 ч., и если отец ребенка не успеет приехать (специально он может это сделать), то нам не сделают прошу Манту. Я работаю, и мне снова придется отпрашиваться с работы, и ребенку снова придется пропустить детский сад. Законны ли действия медработников нашей больницы? И что мне делать в такой ситуации? Куда обращаться за помощью? В решение суда ничего не сказано о том, что я должна звонить, сообщать отцу ребенка о том, что мы идём в больницу, и о том, что нам будет отказано в оказании медицинской помощи без присутствия отца ребенка

, Алла, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

согласно ч. 1 ст. 20 Закона N 323-ФЗ необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в отношении ребенка, не достигшего возраста 15 лет, дает один из родителей или иной законный представитель (ч. 2 ст. 20ч. 2 ст. 54 Закона N 323-ФЗ). Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается лишь в случаях, установленных ч. 9 ст. 20 Закона N 323-ФЗ.

Обязательного требования согласия обоих родителей на медицинское вмешательство закон не требует. Также закон не регулирует спор между родителями, если один из родителей за привки, а другой против. В судебной практике я таких споров также не встречала.

Если отец ребенка написал отказ от всех прививок, до того, как вы предоставили согласие, мед. организация не вправе делать прививку. Однако, если вы согласны на прививку, а отказа нет, то медицинская организация не вправе отказать и не сделать прививку.

 Как законный представитель ребенка, с учетом того, что место жительства ребенка определено с вами, вы можете обращаться в поликлинику без предупреждения отца. В противном случае будет нарушено право ребенка на охрану здоровья и медицинскую помощь (ч. 1 ст. 41 Конституции РФ, ст. 10 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации») и основной принцип охраны здоровья — недопустимость отказа в оказании медицинской помощи (п. 7 ст. 4 Закона N 323-ФЗ).

Поэтому, если вам будет отказано в проведении прививки или оказании медицинской помощи, вы вправе потребовать письменный отказ и обратиться с жалобами в Минздрав и прокуратуру.

Остались вопросы, пишите

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.65 СК РФ:

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке

Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства или в суд.

Что касается медучреждения, то у вас с отцом пока что равные права в отношении ребенка.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.