Что мне делать?
В 1993-1994 годах я жил в городе Уфа, Башкортостан. Там я работал в одном из муниципальных предприятий. Моя карьера подошла к концу, когда я узнал, что руководство проводит сомнительные операции связанные с получением кредитных средств. После этого я уволился и вскоре покинул Уфу, а через некоторое время РФ. Когда я вновь вернулся в Россию в 2000 году, то выяснилось, что меня заявили во всероссийский розыск для привлечения в качестве свидетеля по делам моего бывшего руководства(статья 159). Однако в связи с измением УК в 1996 году уголовное дело было прекращено, но отметка о розыске в системе МВД осталась до сих пор. Я ни от кого не скрывался, получал новый паспорт и загранпаспорта, каждые полгода выезжаю за границу и отметка о розыске до недавнего времени меня не беспокоила. Однако недавно я решил взять ипотечный кредит и вот тут выяснилось что это невозможно до тех пор пока отметка о розыске не снята. Тогда я начал узнавать, что требуется для снятия упомятой отметки.
Выяснилось, что мне необходимо лично приехать в Уфу и написать заявление в отделе по месту, где эта отметка появилась впервые. Мне кажется это более чем странным и вероятно не безопасным делом, так как моё появление в Уфе может быть кому-то не по вкусу. Пожалуйста подскажите, что можно сделать в этой, явно не простой ситуации?
Я считаю одно, но могут быть разные мнения.....
Если Вы находитесь в розыске, то сроки давности могут и не течь.