Статья 1008 ГК РФ пункт 2 говорит: "Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть

Здравствуйте. Статья 1008 ГК РФ пункт 2 говорит: "Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала." Означает ли слово "иное, что в договоре должно быть прямо написано, что доказательства не предоставляются, или просто любое иное? Агент предоставляет только сводную таблицу расходов, но не предоставляет доказательств этих расходов на основании того, что в договоре сказано буквально это: "Агент ежемесячно предоставляет Принципалу отчёт со сводной таблицей своих расходов", больше ничего. Агент утверждает, что это и есть иное, а мне кажется, раз конкретно не написано, что доказательства не предоставляются, значит должны предоставляться

, Виктор, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы верно указывайте, ссылаетесь на ст. 1008 ГК РФ. Фраза о том, что

Агент ежемесячно предоставляет Принципалу отчёт со сводной таблицей своих расходов",

Виктор

не освобождает от обязанности предоставить доказательства расходов. Иное как раз и указывается, что агент должен быть тогда освобождён от такой обязанности. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Обязанность предоставлять доказательства презюмируется законом. Иное означает освобождение агента от обязанности.

Виктор
Клиент, г. Москва
Это общие слова, но не ответ на вопрос. Вы не проанализировали доводы Агента. С точки зрения формальной казуистики Агент прав. Но что по такому поводу говорит законодательство, решения высших судов, пленумов и судебная практика?

судебную практику какую Вам надо найти однозначно сложно, потому что все суды толкуют только так, а не иначе. Доказательства должны быть. Ещё мнение нашёл

В свою очередь агент обязан выполнять поручение принципала в соответствии с условиями договора, своевременно представлять принципалу отчеты (включая финансовые). Согласно ст.1008 ГК РФ агент обязан отчитываться перед принципалом в порядке и сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий агент должен представлять отчет по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора. При этом, по общему правилу, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала (п.п.1, 2 ст.1008 ГК РФ). Выполнять поручение принципала необходимо лично, при этом в случае привлечения субагента ответственным остается агент.

docs.cntd.ru/document/420225528

Ну и ВС РФ толкует также

Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.

https://www.garant.ru/products...

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

Я думаю, что Вы рассуждаете верно — положения статьи 1008 Гражданского Кодекса РФ обязывают агента предоставлять сводную информацию о расходах — отчёт агента, а также доказательства произведённых расходов, если иное (то есть обратное) не предусмотрено договором.

Таким образом, положения заключённого вами договора не освобождают агента от обязательства представлять доказательства своих расходов в связи с исполнением договора, в договоре нет положений, освобождающих агента от этого. Именно такую ситуация имел в виду законодатель, как я полагаю, когда формулировал положения п. 2 статьи 1008 Гражданского Кодекса РФ.

Виктор
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Андрей.
Ваш довод в пользу того, что Агент должен представлять доказательства, тот, что «в договоре нет положений, освобождающих агента от этого». Но в законе не сказано, что в договоре обязательно должны быть такие специфические положения.
Виктор
Клиент, г. Москва
, а просто иное. Вот иное в договоре и написано.