И почему его сделали вещдоком?
Здравствуйте!!! Меня и моего сожителя , по 228 ч4. По делу, он обвиняемый, я - свидетель. Почему у меня тоже изъяли мобильный телефон??? И почему его сделали вещдоком?
, Юлия, г. Москва
Владимир Тарасов
Уточните, вас обоих привлекают или только сожителя? В вопросе не совсем понятно изложено
Ольга Костяева
Добрый день!
Ваш телефон изъяли, поскольку следствие полагает, что в нем могут быть сведения, которые будут полезны следствию. Изымать телефон и другие предметы, а также признавать их вещдоками, у свидетеля допустимо. Нарушений со стороны следствия, если они оформили факт изъятия протоколом, нет.
Если телефон точнее сим-карта была оформлена на него, или он сказал это его телефон и он им пользовался, а у вас нет опровергающих документов, то Следователь мог изъять его, так как в телефоне могла содержаться информация имеющая отношение к делу. Это в первом случаи. И тогда его следователь должен признать вещественным доказательством.
Однако, если телефон действительно Ваш, то следователь должен был просто осмотреть Ваш телефон, изъять из него интересующую его информацию и вернуть его вам. И в данном случаи вещь доели он его не мог признать.