Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Материнский капитал

Ситуация- Мы купили дом в поселке с использованием мат капитала. в этом году сказали что садик который был закрыт неоткроют, и дорогу до трассы чистить небудут.У меня трое детей. Муж ездит на работу в город 130км. Теперь незнаем как нам быть,хотели продать дом и купить квартиру 3х-комнатную но сразу купить несможем т.к нужны будут средства ипотечные. Можно ли продать вернуть деньги сертификата. а на остальные пробывать взять ипотеку, а потом сертификатными доложить. здесь детям теперь быть просто никак.2 что нужно чтобы опека разрешила продажу дома и на каких условиях?

27 Ноября 2013, 14:05, вопрос №312119 Анастасия, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Средства материнского капитала возврату не подлежат, поскольку Вы добровольно направили его на приобретение недвижимости. Если конечно сделка не будет в судебном порядке признана незаконной.

    Дом продать вы сможете с согласия органа опеки, для этого вам нужно будет подать заявление о разрешении отчуждения долей, принадлежащих детям, и гарантировать, что при покупке новой квартиры/дома дети будут являться сособственниками.

    27 Ноября 2013, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats