Здравствуйте, ситуация такая я проживала в одном городе, снимала с 2015 года жильё, так сложились

Здравствуйте, ситуация такая я проживала в одном городе , снимала с 2015 года жильё , так сложились обстоятельства, что я вынуждена вернуться в свой родной город , где имеется своя квартира , кв с момента ее приобретения 2014 год сдавали мои родители , по итогу мне предлагают проживать в квартире с родителями ( другими словами , не пускают проживать по месту прописки ) в этой квартире я ни дня не проживала с момента ее приобретения , так как жила в другом городе . Вот как поступить …

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если Вы собственник квартиры, которая сдается в наем вашими родителями, то возможны два варианта действий зависящих от того, сдавали они квартиру с Вашего разрешения (по Вашему поручению) или без такового.

Если Вы не собственник, то нужно понимать, на каком основании у Вас возникло право пользования этой квартирой и не было ли оно Вами утрачено.

Наличие «прописки» само по себе права пользования жильем не порождает, оно лишь констатирует, что Вы государство и третьих лиц «уведомили» о том, какой адрес Вы выбрали своим местом жительства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, Вы как собственник и арендодатель квартиры, можете письменно уведомить арендаторов квартиры о прекращении договора аренды и о необходимости покинуть помещение. Обычно это нужно сделать не менеее чем за 2 недели (но нужно читать договор аренды)

Если по истечению срока лица не освободят жилое помещение, вы можете обратиться в правоохранительные органы с просьбой о содействии в выселении.

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.