Брату дали 8 лет лишения свободы по уголовной статье, а подруга уехала в другой город связи с ней нету

Здравствуйте, в 2017 г. прописала родного брата и его подругу в своей квартире( я один собственник), чтоб помочь устроиться в новом городе. В 2019г. брату дали 8 лет лишения свободы по уголовной статье, а подруга уехала в другой город связи с ней нету. Как выписать обоих?

Уточнение от клиента
Какие документы нужно подготовить в суд? Подруга в моей квартире не жила и не претендует на то, чтоб в ней жить. Нужен конкретный перечень документов для суда с учетом вышеперечисленных особенностей ( брат в колонии( адрес знаю), но связываться с ним и просить его, чтоб он добровольно выписался не буду, с его подругой связи нету)
Уточнение от клиента
И вообще на сколько реально выписать человека который находиться в колонии? У него есть в собственности доля от другой квартиры
Уточнение от клиента
нужны ли какие либо документы из колонии?
Уточнение от клиента
Я так понимаю иски ответчикам нужно отправлять по адресу их регистрации т е на адрес квартиры которая у меня в собственности?
Уточнение от клиента
В случае с подругой так и нужно сделать( я ведь не знаю по факту где она находиться) а вот с братом иск в колонию отправить?
, Эльвира, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, без согласия зарегистрированных на Вашей жилой площади лиц, просто так выписать их Вы не сможете. В Вашем случае (ввиду отсутствия связи с прописанными лицами), Вы можете их выписать только по решению суда. Вам следует обращаться в суд по месту регистрации с исковым заявлением о снятии указанных граждан с регистрационного учета.

 Так, согласно ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Получив решение суда, Вы сможете обратиться в МФЦ и на основании судебного акта снять граждан с регистрационного учета по адресу Вашей квартиры.

Удачи!

Исковое заявление и приложения к нему:

Квитанция об оплате государственной пошлины;
Почтовые квитанции об отправке искового заявления ответчикам;
Копия единого жилищного документа на квартиру;
Выписка из ЕГРН о правах собственности на квартиру;

Если будет необходимость, могу помочь составить и подготовить материалы для подачи в суд, а также представить Ваши интересы непосредственно в суде…

Согласно абз. 6 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира!

Для обращения в суд с заявлением Вам потребуется подготовить и предоставить в суд:

— исковое заявление

— государственную пошлину в размере 300 рублей

— выписку ЕГРН

— копию свидетельства о праве собственности (если в наличии)

— выписку из домовой книги и из фин-лицевого счета.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в подготовке документов в государственные органы или в суд, представление интересов в суде, Вы всегда можете обращаться в мой чат.

И вообще на сколько реально выписать человека который находиться в колонии? У него есть в собственности доля от другой квартиры

Эльвира

Исковые требования должны удовлетворить, поскольку вы являетесь собственником квартиры. Об имеющемся у него жилом помещении можете предоставить выписку из ЕГРН для судьи.

Я так понимаю иски ответчикам нужно отправлять по адресу их регистрации т е на адрес квартиры которая у меня в собственности?

Эльвира

Иски могут быть направлены по адресу регистрации или фактического проживания. Обычно в исковом заявлении указываются два адреса: фактический и адрес регистрации. Исковое заявление брату нужно отправить на адрес колонии, а девушке по фактическому адресу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Брата Вы не снимите с регистрации, поскольку его отсутствие носит вынужденный и временный характер. Вы можете снять только его полдругу.

В силу ст..7  Закона  РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» приведены случаи снятия с регистрации.

Случая осуждения там  нет

И вообще на сколько реально выписать человека который находиться в колонии?

Эльвира

В Вашем случае суд скорее откажет в удовлетворении иска, но попробовать можно, много все равно не теряете

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

однако, если они иск признает, то проблем не будет.

Но если не признает, подаст возражение то суд скорее всего откажет, так как он отсутствует вынужденно