Продавец переделал груз в транспортную компанию Сдек, но указал ценность груза 0.01 руб

Заказал телефон в интернет магазине. Продавец переделал груз в транспортную компанию Сдек, но указал ценность груза 0.01 руб. Послылка потерялась, продавец возвращать деньги отказывается.

, Ильгам, г. Псков
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ильгам.

Скорей всего в Вашем случае Продавец заключил Договор транспортной экспедиции с Транспортной Компанией, и в соответствии с данным Договором Продавец дал поручение ТК доставить груз третьему лицу (Вам). Соответственно вы не являетесь стороной в Договоре транспортной экспедиции, более того, ценность груза не вы устанавливали.

Необходимо обращаться в суд к ТК и Продавцу одновременно.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).

С уважением, Александр

Ильгам
Клиент, г. Псков
Спасибо за ответ. Заказывал я, платил тоже я, но на имя жены. Ей нужно обращаться или мне?

Стоп. Тогда вопрос, почему продавец имел доступ к указанию стоимости груза в 0.01 руб.? Вы сторона по Договору, именно Вы указываете ценность, для того, что бы ТК, могла застраховать данный груз.