Взыскивать нечего, или может быть договориться как-то с ними?

У меня есть долг по расписке ~400 т.р. исполнительное производство (ИП) с 2012 г. Они ничего взыскать не смогли и в 2018 завершили ИП, но истец подал снова, т.е. ИП возобновили и продолжается до сих пор с Января 2018 г.

Хочу подать на банкротство по упрощенной схеме для физ. лиц через заявление в МФЦ. Для банкротства я по всем параметрам подхожу (Оф. работы нет, имущества нет).

Но, ФССП должны окончить исполнительное производство. А они этого не делают, это может длиться вечно…

ПС: ФЗ я уже почитал, просьба ответить у кого был опыт закрытия ИП и каких-то взаимодействий с приставами.

Вопросы:

1. Как можно закрыть ИП? Есть ли какие-то варианты? Слышал, что можно заявление написать о прекращении ИП т.к. взыскивать нечего, или может быть договориться как-то с ними?

2. Если я пойду к приставам, не начнут ли они снова проверку, не начнут ли с карты деньги списывать? (т.к. у меня есть карта банка и с нее списаний не происходит, приставы явно на меня уже давно «забили»).

, Сергей Немцев, г. Челябинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

1. Как можно закрыть ИП? Есть ли какие-то варианты? Слышал, что можно заявление написать о прекращении ИП т.к. взыскивать нечего, или может быть договориться как-то с ними?

Сергей

Вам необходимо. чтобы судебный пристав не прекратил и не «закрыл», а окончил исполнительное производство и не по любому основанию закона, а только по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве».

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Вам нужно подать приставу ходатайство об окончании ИП, по этому основанию закона, высказав в ходатайстве готовность предоставить всю необходимую информацию о своих имуществе и доходах.

Однако, далеко не факт то, что пристав удовлетворит такое ходатайство.

2. Если я пойду к приставам, не начнут ли они снова проверку, не начнут ли с карты деньги списывать? (т.к. у меня есть карта банка и с нее списаний не происходит, приставы явно на меня уже давно «забили»).

Сергей

Да, скорее всего (именно так, и случается в моей личной практике) пристав проведен полную проверку фактов, изложенных Вами в ходатайстве об окончании ИП, по требуемому основанию.

Сергей Немцев
Клиент, г. Челябинск
Спасибо, все понятно. А не знаете ли, как приставы проводят проверку имущества и счетов в банках, доходов. С какой-то периодичностью делают запросы (в банки например)? на постоянной основе, или могут ничего не найти и остановиться на этом навсегда?
С какой-то периодичностью делают запросы (в банки например)?

Сергей

Такая периодичность не установлена действующим исполнительным законодательством. При возбуждении ИП — пристав это сделать обязан, а так же, как правило, это делается, при возобновлении ИП после приостановления, а так же, при ходатайстве об этом, со Стороны Взыскателя.

Участвую в исполнительных производством со Стороны взыскателей, лично я. например, заявляю таких ходатайства приставу — каждый 3 — 4 месяца.

или могут ничего не найти и остановиться на этом навсегда?

Сергей

Выше, я уже ответил. Как правило, один раз, при возбуждении ИП, пристав это и делает. А дальше, как правило,  — по ходайству взыскателя и (или) по жалобе заинтересованного лица.