В связи с Указом Президента Российской Федерации от 20.10.2021 № 595 "Об установлении на территории Российской

Добрый день. Я ИП у меня магазин Канцтовары*Сувениры. В связи с Указом Президента Российской Федерации от 20.10.2021 № 595 "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 г." закрывают многие организации, в том числе и магазины. Попадает ли мой магазин под закрытие и должны ли с Управы района или Роспотребнадзора предоставить официальный документ о закрытии магазина?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Надо понимать, что указанный Вами Указ Президента РФ №595 от 20.10.21 устанавливает режим нерабочих дней в РФ, но не вводит ограничения на работу отдельных предприятий и организаций, такие решения принимаются органами власти регионов в зависимости от ситуации в каждом регионе. Если в Вашем регионе нет ограничений на работу подобных магазинов, а у Вас нет наёмных работников, то можно продолжать работать, ограничения по региону должны быть доведены до сведения населения и предпринимателей через средства массовой информации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Ограничения по работе предприятий в Москве содержатся в Указе мэра Москвы от 21 октября 2021 года № 62-УМ «О внесении изменений в указ мэра г. Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ».

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в подготовке документов в государственные органы или в суд, представление интересов в суде, Вы всегда можете обращаться в мой чат.