Как улучшить свои жилищные условия но при этом не потерять размера ЕДС

Здравствуйте друзья. У меня такая ситуация. Я и вся моя семья(состав семьи 6 человек) супруга, две дочери и два внука состоят в списке членов моей семьи подлежащих обеспечению жильем (внуки внесены в список членов моей семьи подлежащих обеспечению жильем по решению суда), ждем обеспечения ЕДС на приобретение жилья - уже восемь лет(контракт закончился в 2013 году, сидел в распоряжении до обеспечения, затем в 2019 вышел на пенсию. Живу в служебной квартире (в общежитии войсковой части).

Ждали субсидию и наверное еще долго придется ждать, и теперь думаю уже сам как-то начать улучшать свои жилищные условия но вот в чем вопрос...

Как быть?

Как улучшить свои жилищные условия но при этом сохранить то что должны получить в виде ЕДС?

Если дочь возьмет ипотеку, то ее исключат из списка членов моей семьи подлежащих обеспечению жильем(так говорит мне начальник жилищной группы войсковой части) и мы конечно этого не хотим.

Я хочу приобрести дачу(маленькую) и тоже думаю что это может быть причиной для дальнейших неприятностей с жилищной группой части.

Друзья, как быть? Как улучшить свои жилищные условия но при этом не потерять размера ЕДС. - Экологичным способом.

Спасибо.

Если нужна дополнительная информация то отвечу на все вопросы

Уточнение от клиента
Мне 58 лет. Дочерям 29 и 27
Уточнение от клиента
Подожду до 15.00 и закроем тему.
, Мурад Якубов, г. Махачкала
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мурад.

Если Вы или члены Вашей семьи, проживающие с Вами совместно приобретут жилое помещение, то оно подлежит учету при расчете Вашей нуждаемости в жилье в соответствии со статьей 51 ЖК РФ и соответственно при расчете выплаты на приобретение жилья как военнослужащему.

Дачу Вы или члены Вашей семьи можете приобрести, главное чтобы дом на ней не был зарегистрирован в Росреестре как жилой дом, как вариант, чтобы как садовый был зарегистрирован или не зарегистрирован был.

Мурад Якубов
Клиент, г. Махачкала
Спасибо за ответ Геннадий. Но я недоумеваю от того что — на момент предоставления субсидии мне ее не предоставили, а дети растут и им надо создавать свои семьи и жить в своих домах, а получается что они не могут этого сделать. Разве это никак не регулируется? Спасибо.

Нет, это проблема, жилье (субсидия) предоставляется военнослужащему с учетом его (членов его семьи) обеспеченности жильем на момент предоставления жилья (субсидии).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все верно. У Вас могут быть проблемы. В силу постановления Правительства от 03.02.2014 N 76

 Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности

то есть этот метраж может быть вычтен из положенного Вам метража

В таком случае по моему мнению выход один — оформлять ипотеку на кого либо из доверенных, кто не входит в состав семьи и кто потом не выкинет фокуса в виде отказа переоформлять жилье после раелизации субсидии

Я хочу приобрести дачу(маленькую) и тоже думаю что это может быть причиной для дальнейших неприятностей с жилищной группой части.

Мурад

Если она не будет зарегистрирована как жилое помещение то не будет тут проблем

Мурад Якубов
Клиент, г. Махачкала
Спасибо Олег. Думаем об этом. Но я недоумеваю от того что — на момент предоставления субсидии мне ее не предоставили, а дети растут и им надо создавать свои семьи и жить в своих домах, а получается что они не могут этого сделать. Разве это никак не регулируется? Спасибо.

А если кто-то начнет фокусничать — сразу зарэжу)))))