Здравствуйте!
Возбуждение уголовного дела возможно даже при истечении сроков. Единственное, виновное лицо не подвергается наказанию, т.е. просто получает — судимость. Дело не возбуждается при добровольном признании вины.
Это не совсем так.
В силу в силу части 1 ст.24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования уголовное дело вообщене может быть возбуждено.
Согласно части 1 ст.27 УПК РФ не допускается прекращение уголовного преследования за истечением срока давности, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает,
То есть если срок давности истек, то уголовное дело не может быть возбуждено.
Если же уголовное дело возбуждено, то тогда оно не может быть прекращено по нереабилитируюшим основаниям, в том числе и за истечением срока давности, если обвиняемый, подозреваемый против этого возражают.
Но даже в этом случае судимости не будет в силу ст.86 УК РФ. При прекращении дела судимости не бывает
Каким образом он пытается?
По какой статье возбуждается дело?