Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я вернуть?

Я купил позавчера (22.11.201) мобильный телефон, приехав домой я его зарядил и на следующий день он был полностью разряжен, могу ли я его вернуть, пока еще не прошло 14 дней? 7 дней? Помогите пожалуйста просто телефон дорогой стоимость 27000 рублей

27 Ноября 2013, 09:53, вопрос №312020 Никита, г. Северобайкальск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.07.2017 мы ответили на 463 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ибраева Юлия

    Добрый день, Никита!

    В соответствии с законом о защите прав потребителей любой покупатель вправе обменять товар, который не устраивает его по размеру, фасону, цвету, комплектации или другой какой-то причине в течение 14-ти дней с момента покупки. Причем день покупки не учитывается при отчете этих 14-ти дней. Стоит отметить, что товар можно таким образом обменять, если он не был в употреблении, если сохранен его товарный вид, не оторваны ярлыки, бирки, сохранена упаковка и прочее. При предъявлении продавцу требования об обмене товара, Вам необходимо будет предъявить кассовый или товарный чек (либо любой другой документ об оплате меняемого товара). Даже, если чек или другой документ вами утерян, то Вы имеете право сослаться на свидетелей, которые смогут подтвердить факт покупки меняемого товара именно у этого продавца.

    В случае, если на момент вашего обращения с требованием обменять товар, у продавца не окажется аналогичного товара для удовлетворяющей Вас замены, то Вы имеете право потребовать вернуть за этот товар деньги. Возврат денег обычно осуществляется посредством заявления на имя продавца в течение 3-х дней с того момента, когда Вы вернули товар.
    Вы также можете договориться с продавцом о том, чтобы в момент появления у него интересующего Вас товара взамен обмениваемого, он незамедлительно об этом Вам сообщил.

    (если ответ помог Вам, оцените, пожалуйста)

    С уважением, Юлия!


    27 Ноября 2013, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ибраева Юлия

    В дополнении к ответу. 

    В каком случае невозможен возврат товара в течение 14 дней?

     Если товар относится к категории продовольственных.

     Если он является косметическим или парфюмерным средством.

     Если товар отпускается разным метражом – ткани, тесьма, линолеум, ковролин, кабель и прочие аналогичные. 

    Средства личной гигиены: зубные щётки, эпиляторы, станки, массажёры, парики. Лекарственные препараты.

     Товары, предназначенные для лечения или профилактики заболеваний – такие как бандажи, контактные линзы, нити для чистки зубов. 

    Ювелирные украшения и изделия из драгоценных металлов.

     Оружие и патроны. 

    Яды, пестициды и бытовая химия.

     Нижнее бельё и чулочно-носочные изделия. 

    Мебельные комплексы, комплекты и гарнитуры. Животные. Растения. Непериодические печатные издания. 

    Товары бытового назначения с установленными гарантийными сроками. 

    Если купленный товар есть в этом списке, и при этом он находится в исправном состоянии, то вернуть его по закону невозможно. Единственное, что продавец может пойти на уступки и вернуть деньги или обменять вещь в качестве жеста доброй воли.

    27 Ноября 2013, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воложенинова Оксана

    Никита, телефон относится к категории технически сложного  товара (Постановление правительства №924 от 10.10.2011), таким образом на основании ст. 18 закона о Защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Пишите претензию продавцу, возвращайте Товар, получайте деньги, пока 16 дней не прошло.

    Оцените, пожалуйста, ответ. Заранее спасибо.

    27 Ноября 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats