Если имеются ошибки, укажите в чем они заключаются?

Задача 1. В конце июля 2019 г. Публичное акционерное общество «РАО Энергетические системы Востока» в рамках 44-ФЗ объявило открытый конкурс на поставку каменного угля в период с августа 2019 г. по апрель 2019 г. Начальная (максимальная) цена договора составила 1 млн. 171 тыс. руб., а общий объем закупаемого угля – 216 480 тонн.

В техническом задании (в составе документации о закупке оно оформлено в виде отдельного файла в формате Microsoft Excel), в разделе «Технические требования» мы видим ссылку на 5 документов национальной системы стандартизации:

1. ГОСТ 32464-2013 «Угли бурые, каменные и антрацит. Общие технические требования»

2. ГОСТ 32354-2013 «Угли Дальнего Востока для энергетических целей. Технические условия»

3. ГОСТ 32347-2013 «Угли бурые, каменные и антрациты Кузнецкого и Горловского бассейнов для энергетических целей»

4. ГОСТ 25543-2013 «Угли бурые, каменные и антрациты. Классификация по генетическим и технологическим параметрам»

5. ГОСТ 19242-73 «Угли бурые, каменные и антрацит. Классификация по размеру кусков»

Определите, соответствуют ли требованиям ФЗ-44 действия «РАО Энергетические системы Востока»? Дайте аргументированный ответ. Если имеются ошибки, укажите в чем они заключаются?

Задача 2. В середине августа 2020 г. Федеральное государственное казенное учреждение «Пятый объединенный авиационный отряд Федеральной службы безопасности Российской Федерации» (Камчатский край) объявило электронный аукцион на закупку столового куриного яйца 1-й категории. Начальная цена контракта – 288,3 тыс. руб., требуемый объем закупки яиц – 30 тыс. шт. В техническом задании указан стандарт, которому должна соответствовать поставляемая продукция, – ГОСТ 31654-2012 «Яйца куриные пищевые. Технические условия». Для интереса скажем, что, в соответствии с этим стандартом, куриное столовое яйцо 1-й категории должно весить от 55,0 до 64,9 г.; пятна, точки и полоски на скорлупе яйца (от соприкосновения яйца с полом клетки или транспортером для сбора яйца) могут занимать не более 1/8 его поверхности; оно должно иметь определенную маркировку и т.д. Также отметим, что в данном стандарте содержатся не только требования, касающиеся характеристик самого яйца, но и правила приемки яиц и контроля их характеристик (в вышеприведенном примере по углю для этого существуют отдельные ГОСТы). Каких-либо других дополнительных или уточняющих требований к объекту закупки в техническом задании не содержится.

Какие документы необходимо в данном случае предоставить поставщику и на основании каких нормативно-правовых актов?

Задача 3. На закупку способом электронного аукциона по поставке офисной бумаги поступило 7 заявок.

Техническая часть (Аукционное задание)

Наименование товара  Характеристики товара (значения эквивалентности)

Бумага офисная «Снегурочка» или эквивалент  белая, плотность не менее 80 г/см2, поддержка двухсторонней печати.

Поступившие заявки

Заявка № 1

Наименование и характеристики товара Наименование страны происхождения товара Бумага офисная, белая, плотность 80 г/см2, поддержка двухсторонней печати  ООО «Стиль».

Заявка № 2

Наименование и характеристики товара Наименование страны происхождения товара Бумага офисная «Монди»  Россия, Респ. Коми, г. Сыктывкар, ООО «Монди»

Заявка № 3

Наименование и характеристики товара Наименование страны происхождения товара Бумага офисная «Снегурочка», формат А4

Заявка № 4

Наименование и характеристики товара Наименование страны происхождения товара Бумага офисная «Монди», плотность 80 г/см2, поддержка двухсторонней печати  Респ. Коми*, г. Сыктывкар, ООО «Монди»

Заявка № 5

Наименование и характеристики товара Наименование страны происхождения товара

Бумага офисная «Снегурочка»  Россия

Заявка № 6

Наименование и характеристики товара Наименование страны происхождения товара Бумага офисная, серая, плотность 80 г/см2, поддержка двухсторонней печати  РФ

Заявка № 7

Наименование и характеристики товара Наименование страны происхождения товара

Бумага офисная, белая, плотность 80 г/см2, поддержка двухсторонней печати  Москва*, ООО «Стиль»

(*Решение Верховного суда РФ от 26.05.2016 г. № 301-КГ16-3681- указание субъекта РФ, города, свидетельствует о том, что страной происхождения является Российская Федерация).

Рассмотрите поступившие заявки на соответствие требованиям технической части (аукционного задания), укажите заявки подлежащие допуску к участию в аукционе, а в случае не соответствия заявки или нескольких заявок требованиям законодательства о контрактной системе и аукционному заданию, напишите обоснование для отклонения по всем заявкам, подлежащим отклонению с ссылкой на нормы Федерального закона № 44-ФЗ (без указания положений документации об аукционе, которым не соответствуют отклоненные заявки).

помогите решить задачки

, Алексей Мирошниченко, г. Санкт-Петербург
Светлана Расковалова
Юрист, г. Мытищи

все ответы вам отправила