Правильно ли составлен договор?

Добрый день!

Я, как физическое лицо, планирую сдать квартиру на длительный срок индивидуальному предпринимателю по договору аренды за 50тр.

Арендатор сообщил, что ндфл 13% будет оплачивать сам.

Правильно ли составлен договор?

Не поступит ли мне потом уведомление от налоговой о необходимости уплаты налогов с дохода от квартиры.

Я являюсь физ.лицом, но также и учредителем и ген.директором небольшой компании(организация на стадии закрытия). Договор аренды составлен между мной (выступаю как физ.лицо) и ИП.

  • AB1097D6-1683-49F4-99E0-F6BFC6D4339A
    .jpeg
Уточнение от клиента
Файл договора со стоимостью во вложении.
, Lina, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все верно.Если организация арендует у физлица помещение, то она является налоговым агентом по НДФЛ в отношении этого физлица-арендодателя. То есть она должна исчислить НДФЛ с дохода в виде арендной платы, удержать налог при выплате дохода физлицу и перечислить его в бюджет (п.2 ст.226, ст.228 НК РФ)

так же письмо Минфина РФ от 27.08.2015 № 03-04-05 / 49369

https: //www.audar-info.ru/na/a ...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Арендатор сообщил, что ндфл 13% будет оплачивать сам.

Lina

Здравствуйте.

Если Арендатор является хозяйствующим субъектом, то он как налоговый агент согласно п.2 ст.226, ст.228 НК РФ обязан уплачивать за физлицо-арендодателя НДФЛ. При этом Вы можете потребовать от него справку 2-НДФЛ об уплате им налога за Вас, которую он обязан Вам предоставить по Вашему требованию.

Я являюсь физ.лицом, но также и учредителем и ген.директором небольшой компании(организация на стадии закрытия). Договор аренды составлен между мной (выступаю как физ.лицо) и ИП.

Lina

Тот факт, что Вы еще являетесь директором, учредителем или еще кем-то никакого значения не имеет.

Из приложенного Вами текста не усматривается, уплачивается ли НДФЛ сверх суммы арендной платы, либо это сумма, на которую Вы получите платы меньше. Т.е. либо это 50 т.р. минус 6500, либо 50 т.р. чистыми. Это хорошо бы уточнить, чтобы не было разночтений. Покольку больше никаких условий Вы не предоставили, сказать о том, правильно ли составлен договор возможности нет.

При этом обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с положениями ст. 421 ГК РФ стороны свободны в установлении в договорах условий, не противоречащих законодательству.

Lina
Клиент, г. Москва
Добрый день! 50тр они мне перечисляют чистыми.
А вот как правильно указать в договоре?
Арендатор оплачивает 50тр и плюс ндфл 13% 6500?
Или же арендная плата составляет 56500руб и из них 6500руб ндфл 13% арендатор перечисляет в бюджет?

Дело в том, что если арендная плата составит 56500, то НДФЛ будет 7345, а не 6500. Так что надо тут корректировать так, чтобы если Вы хотите получить чистыми 50 т.р. общая сумма была высчитана правильно.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лина.

Как указала коллега в соответствии со ст. 226 Налогового кодекса РФ обязанность по удержанию и оплате НФДЛ лежит на налоговом агенте, которым в Вашем случае является ИП (арендатор имущества).

То, что Вы являетесь директором и учредителем ЮЛ никакого значения не имеет.

Не поступит ли мне потом уведомление от налоговой о необходимости уплаты налогов с дохода от квартиры.

Не поступит. Тут больше волноваться нужно ИП, если он не перечислит НДФЛ, так как для него это может повлечь санкции. Можете контролировать поступление НФДЛ в бюджет через ЛК налогоплательщика.

Правильно ли составлен договор?

Вот если он Вам перечислит 43500 арендной платы и 6500НДФЛ в бюджет, то все верно.

Если же 50000 и 6500 рублей в бюджет, то нет, так как это запрещено п. 9 ст. 226 Налогового кодекса РФ

Просто из текста договора не вполне понятен этот вопрос.

Lina
Клиент, г. Москва
Добрый день! Он мне перечисляет 50000р чистыми.
как верно указать в тексте договора?
Арендная плата составляет 56500 руб и из них ндфл 13% в размере 6500 руб в бюджет. Так верно?

Нет.

Если Вы хотите получать доход в размере 50000 без вычета НФДЛ, то арендная плата должны быть около 57500. Следовательно и НДФЛ для арендатора будет уже около 7475 р.

Уфф… Пришлось вспоминать математику).