Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как проверить надежность фирмы и качество товара этой фирмы

Здравствуйте! 22.11.2013 ко мне в квартиру пришли специалисты из фирмы stimme lebens тестировать водопроводную воду. В течение 2 часов шла рекламма. А потом предложение купить у них фильтр для воды за 49000. Я отказалась. Но потом пошли выгодные для меня предложения: первоначальный взнос 0 руб, последующие 3000 руб. в месяц. Я не знаю, что на меня нашло! Я согласилась. В 19.30 меня привезли в офис (полупустое помещение с 2-мя креслами), где я подписала договор купли-продажи. Товар доставят 25.11.13. График выплаты платежей и расчетной счет в банке(со слов сотрудника фирмы это Хоум Кредит банк) мне не предоставили. Сказали, что завезут 23.11.13. Посадили в такси и оплатили дорогу домой. Сегодня никто график платежей не привез. И такое поведение мне показалось подозрительным. Как я могу проверить компетентность этой фирмы. И могу ли я отказаться от товара? Если возможности отказа от товара нет, то как мне проверить качество их продукции? Заранее благодарна, Светлана.

  • image.jpg
24 Ноября 2013, 04:02, вопрос №311976 Светлана, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В Вашем случае произошла розничная продажа (то есть потребителю) товара с условием об оплате в кредит (не тот, что банковский, о нем ниже). Согласно п. 1 ст. 488 ГК РФ, оплата в кредит — это любая оплата, которая происходит после получения товара, в том числе и без посредничества банка. 

    В соответствии с п. 3 ст. 488 ГК РФ, в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров. О возможности применения этой нормы к договорам розничной купли-продажи свидетельствует и п. 3 ст. 500 ГК РФ, регулирующей оплату по договору розничной купли-продажи.

    В силу п. 3 ст. 492 ГК РФ, в части, неурегулированной нормами ГК РФ, применяется закон «о защите прав потребителей».

    Договор Вы подписали и теперь и продавец и Вы как покупатель обязаны его исполнить.

    Однако, если Вам непосредственно не дали возможность ознакомиться с товаром, но ознакомление было по буклетам, следовательно такая купля-продажа, ко всему прочему, еще и дистанционная, потому как в соответствии со ст. 26.1 закона «о защите прав потребителей», договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами. 

    Если это так, то можно применить специальное правило для дистанционных договоров, предусмотренное п. 4 этой статьи: «потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.»

    Однако надо смотреть договор, вдруг в нем указано, что Вы ознакомились с товаром непосредственно.

    При других обстоятельствах отказаться от товара можно в двух случаях:

    1) товар некачественный (но об этом пока говорить рано);

    2) Вам не предоставили всю необходимую информацию о товаре, обеспечивающую возможность его правильного выбора;

    Во втором случае, надо, опять же, смотреть договор — в нем может быть указано, что всю информацию Вы получили. Что относится к информации — указано в ст. 10 закона «о зпп» (можно посмотреть здесь: http://goo.gl/LAHzkA). Если что-либо из указанного Вам не сообщено письменно (п. 3 ст. 10), можно отказаться от договора в соответствии с п. 1 ст. 12 того же закона.

    Есть еще вариант с возвратом товара надлежащего качества. Но реализовать его (в течении 14 дней с момента получения товара), согласно ст. 25 этого закона, можно только после того, как Вы заявили требование об обмене: «потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации», но нужного товара не нашлось.

     «в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара». 

    К примеру, можете заявить, что Вам требуется такой же только «с перламутровыми пуговицами»… Не найдет требуемый — можно вернуть. А найдет — придется принять.

    В перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (возврату), установленный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, фильтры воды не входят.

    Далее, с Вами пока не заключен кредитный договор. Желательно от его подписания уклониться. Иначе, даже если Вы сможете реализовать вышеприведенные возможности и вернуть товар, с банком договор не расторгнуть, потому как для этого нет оснований. При возврате товара, продавец вернет банку деньги, а остаток в виде накопившихся процентов придется доплатить и только тогда кредитный договор прекратится. В любом случае, даже если Вы и не сможете отказаться от товара, в том числе через суд (например продавец взыщет с Вас оплату), можно будет перехватить деньги в другом банке, возможно более выгодном по процентам, для оплаты.

    Проверить качество услуг и товаров фирмы до получения товара можно только по форумам в интернете. Информацию о регистрации юрлица можно проверить на сайте: http://egrul.nalog.ru/

    В приложенном файле немного меньше информации, чем нужно. В частности, по Москве ООО «Евростандарт» существует, только в названии есть дополнительные буквы. По Санкт-Петербургу есть с десяток ООО «Фаворит». Поэтому для более точной проверки регистрации фирмы нужно посмотреть ИНН компании в договоре купли-продажи и ввести в соответствующее поле по ссылке.

    24 Ноября 2013, 06:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте!

    Проверить фирму Вы можете на сайте налоговой egrul.nalog.ru/# однако, если честно, сам я ООО «Стил» по адресу на фотографии не нашел. Что касается обмена товара то Вы имеете на это право в силу ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.


    Таким образом, пишите претензию и требуйте расторжения договора. Если необходимо могу помочь в составлении документов.

    24 Ноября 2013, 07:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте! Каков порядок расторжения договора прописан в договоре купли-продажи? 

    Позвоните в фирму (пока не пришел товар), скажите, что передумали, что у вас тяжелое финансовое положение и, что вы хотите расторгнуть договор. Позвоните в банк, уточните, действительно ли вам предоставили кредит, поставьте банк в известность, что кредит вам не нужен, уточните как аннулировать договор.

    Что касается фильтров — то фильтр можно купить не за 50.р., а за 5 т.р.

    Поищите в интернете независимые исследования продукции (я встречала немецкие исследования продукции АмВэй и аналогичных по функции товаров) обычно качество товаров подобных компаний в лучшем случае такое же как и везде, а вот цены минимум в 3 раза выше.

    Исходя из той информации, что я нашла в интернете — это фирма просто продает среднестатистические товары по невероятным ценам.

    Удачи вам!

    24 Ноября 2013, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Здравствуйте.

    Вы стали жертвой лохотронщиков.

    Это известный способ обмана, когда людей запугивают отвратительным, угрожающим жизни качеством воды, а затем «впаривают» чудо фильтры.

    Про этот способ обмана очень много написано в интернете, можете почитать например здесь

    http://lastcrazy.ru/ostorojno-moshenniki-filtry-dlia-vody.html

    Считаю, что Вам нужно подать заявление в полицию о факте мошенничества.

    Думаю после этого официальных претензий о выплате денег мошенники не предъявят. Если действительно будут какие-то претензии со стороны банка Хоум кредит, то Вам  нужно предъявлять иск, о признании договора купли продажи и договора кредитования, недействительными, как сделок совершенных под влиянием заблуждения.  

    Гражданский кодекс.

    Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
     1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел. 

    2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

    1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.; 

    2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные; 

    3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

    4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

    5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку. 

    3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной. 

    4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки. 

    5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон. 

    6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса. Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

    24 Ноября 2013, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Да, согласен с тем, что это, скорее всего, мошенничество. Поищите информацию также по фильтра bluefilters.

    Постарайтесь расторгнуть с ними отношения следуя советам коллег.

    24 Ноября 2013, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Если эти ребята (мошенники) собираются приходить к Вам 25.11.13,  со своим товаром. Несите заявление прямо сейчас. Пусть полиция берет их с поличным при передаче. Допускаю, что деятельность мошенников полулегальна и формальное юридическое прикрытие они имеют. Все равно, даже профилкатическая беседа полиции с этими лицами может Вам помочь. Полиция явно не заинтересована, что бы на их территории пошел вал заявлений от граждан обманутых мошенниками. Что-то сделать полиция явно попробует, особенно если в заявлении  вы укажите, что это популярный способ мошенничества, процветающий на территории РФ, а не единичный случай с Вами. 

    24 Ноября 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    светлана, я частично согласен с коллегами, в том что это  лохотрон.

    дело в в том, что стоимость фильтра действительно составляет около 35-40 тыс.руб., установка в принципе как установить фильтр на воду и стиральную машину.

    вопрос в другом, вас ввели в заблуждение и продали (втюхали) тот товар который вам не нужен. (т.к. раз в месяц вам надо будет менять катридж, а это около 6-10 тыс.рублей).

    не хотите в полицию, когда вам привезут фильтр, то вас не должно оказаться дома, т.е. вы не получили товар (причем в срок), а раз у вас его  нет, то и платить не за что.

    не отвечайте на звонки и не открывайте дверь, будут пугать судом, не переживайте, если дело дойдет по суда, суд на вашей стороне, главное, что бы вы не взяли этот фильтр

    хотя если честно, то фильтр этих денег стоит, (правда если есть лишние,), т.к. вода действительно выходит из под него вкусная.

    удачи

    24 Ноября 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Светлана!

     В соответствии со ст. 497 ГК РФ 

    Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

    2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

    3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.

    4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

    То есть, если Вы приобретали товар, предложенный Вам по образцу или каталогу ( проспекту), то  Вы вправе отказаться от исполнения договора до передачи Вам товара.

    Согласно п. 3-4, п. 21-25 Правил
    продажи товаров по образцам
    (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918)

    При продаже товаров по образцам покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с демонстрируемыми образцами, выбрать и приобрести необходимые товары, передаваемые покупателю после их доставки в указанное им место, если иное не предусмотрено договором.

    При продаже товаров по образцам продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки любыми видами транспорта, а также по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть пущены в эксплуатацию без участия соответствующих специалистов.

    Продавцом могут также предоставляться другие услуги при продаже товаров по образцам (по сборке, установке, подключению, наладке и сервисному обслуживанию товаров).

     Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, в месте его продажи или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар на условиях, предложенных продавцом.

     Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

     Передача покупателю товара, приобретенного по образцу, может быть произведена путем пересылки его почтовыми отправлениями, перевозки железнодорожным, автомобильным, воздушным или водным транспортом с доставкой товара по месту, указанному покупателем в договоре.

    То есть, если товар Вам не был доставлен, то Вы вправе отказаться от договора купли-продажи, возместив расходы фирме, связанные с исполнением договора ( если они были).

    Таким образом, сейчас Вам срочно необходимо направить письменное уведомление на почту ( электр.) об отказе от договора, а также сообщить продавцу по телефону.

    Смогу оказать услугу по составлению письма, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

    С уважением Ф. Тамара

    24 Ноября 2013, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    У Вас заявление на кредит есть на руках? Если такого заявления Вы не писали, значит кредит ещё не оформлен. Отказываетесь от сделки — и всё! Если кредит всё же оформлен, то идите в банк и пишете там заявление. В заявлении опишите подробно всю ситуацию, скажите о том, что считаете себя жертвой мошенников и подписывали документы, будучи введенной в заблуждение. Можно сослаться на статью 179 Гражданского кодекса РФ

     Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
     Обманом считается также намеренноеумолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

    Если в кредитном договоре указана сумма Вашего дохода, которая не соответствует действительности —  так же, пишите об этом. 

    Попросите Банк предоставить Вам кредитный договор с Вами: посмотрите, кто со стороны банка подписывал документ.

    В заявлении  напишите, что просите отказать банк в выдаче кредита (с тем, что на момент подписания кредита на Вашу волю и сознание было оказано психическое воздействие)

    Далее напишите, что копию своего заявления в Банк приложите к заявлению в полицию. 

    Заявление  в банк составьте в 2 экземплярах, вручите по роспись на втором экземпляре.

    Если это не кредит, а займ продавца — то все проще. Отказывайтесь от товара, так же, можете обратиться в полицию по факту мошенничества.

    25 Ноября 2013, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats