8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Он имеет право использовать фотографии или нет?

Человек использует фотографии моего ребёнка без моего ведома. Прекрываясь статьёй 1274 гк РФ. Дочке 9 лет. Он имеет право использовать фотографии или нет?

, Александр, г. Москва
Ольга Нерус
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Действия в таком случае незаконны.

Согласно ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

По данному вопросу вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Это действительно так или нет?
Добрый день. Вопрос по поводу социальной стипендии. Хочу получать еë, но говорят, что если один из родителей получает социальную прибавку к пенсии (2000 рублей) , тогда социальную стипендию не имеют право предоставить. Это действительно так или нет?
, вопрос №4081140, Дамир, г. Кемерово
Гражданское право
Кто подскажет: должен ли судья перед началом производства уточнять, жив ответчик или нет?
Здравствуйте. Кто подскажет: должен ли судья перед началом производства уточнять, жив ответчик или нет? Если можно номер Ст. ГПК РФ (или для судей отдельные методички). — Осудили ответчика, который почил полгода уж как.
, вопрос №4078478, Сергей, г. Калининград
Наследство
Имеет ли она право нп долю или нет, что говорит закон?
Здравсивуйте! Попрос такой, у меня умер отец в декабре 2023 года. На вступление в наследмтво сступил я(сын), бабушка(мать умершего) , так же есть сын несовершеннолетний, от второго брака, со второй женой они в разводе с декабря 2020 года, проживают с сыном ( братом) в отдельной квартире. Изначально из наследников два сына и мать умершего. Насондуется квартира. Но бывшая жена отца подала иск в суд, что она имеет права на 1/2 , так как квартирп покупалась в браке. Имеет ли она право нп долю или нет, что говорит закон? Натариус сказал, что ее права нет.
, вопрос №4076068, Вячеслав, г. Верхняя Салда
Жилищное право
Мама умерла с ней был прописан мой племянник квартира не привотезирована ребенку 11 лет я не имею права там проживать пока ему не исполниться 18?
Мама умерла с ней был прописан мой племянник квартира не привотезирована ребенку 11 лет я не имею права там проживать пока ему не исполниться 18?
, вопрос №4075395, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Как я могу обжаловать их действия, в случае, если они не имели права так делать?
Здравствуйте! Купили квартиру в новостройке,все соседи делают ремонт, мы тоже. Соседи сверху поменяли стояк и муфту соединения поместили внутри своего пола,то есть в моем потолке, залив все это пеной,при этом, пробив мне незначительно потолок. В случае протечки этой муфты пострадает только моя квартира. Насколько их действия правомерны? Как я могу обжаловать их действия, в случае, если они не имели права так делать?
, вопрос №4073159, Андрей, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 21.10.2021