Что мне грозит в таком случае?

Добрый день!

Работала администратором в отеле, без трудового договора, договора материальной ответственности и должностной инструкции. Взяла излишки из кассы , руководитель увидел по камерам , пригрозил полицией я вернула. Сейчас опять пишет что обнаружен факт хищения и что бы я чистосердечно призналась , а я да же не знаю о чем речь и боюсь что либо уже говорить , что бы не обернуть против себя. Не отвечаю. Что мне грозит в таком случае ?

, Екатерина, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Тут можно говорить о краже как минимум, то есть об уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ. Какая сумма похищена?

И почему он полагает что это Вы?

Вы уволены уже?

А видео первого эпизода осталось у него?

Он может Вас шантажировать этим, формально состав преступления там имелся

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Если Вы ни чего совершали, то и признаваться не в чем.

А вот в полицию не очень разумно работодателю бежать. Как он будет на Вас указывать, как объяснять, что Вы там делали?

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

А эти вопросы сразу возникнут в ходе доследственной проверки.

Полиции тоже нужны доказательства, а раз работодатель с Вас требует чистосердечного признания, то этих доказательств нет.

Напомните работодателю про ст. 5.27 КоАП РФ. Возможно ему дорого обойдется попытка привлечь Вас к ответственности. Пусть подумает.

СЧитаю, что если кроме слов работодателя ни чего нет, то Вас не привлекут.

А вот он может попасть на штраф и на ст. 306 УК РФ ложный донос.

боюсь что либо уже говорить, что бы не обернуть против себя

И правильно. Чем меньше говорите, тем лучше. ОТвечайте, что ни чего не брали и ни чего не знаете ни о каком хищении.

Скорей всего он сейчас заявит, что выплачивать Вам ни чего не будет и удержит в счет якобы похищенного. Так вот, объясните ему, что если ВЫ пойдете в суд и докажете факт трудовых отношений, то он не только выплатит Вам причитающиеся, но и возместит и моральный вред и судебные расходы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Работала администратором в отеле, без трудового договора, договора материальной ответственности и должностной инструкции.… Сейчас опять пишет что обнаружен факт хищения и что бы я чистосердечно призналась, а я да же не знаю о чем речь и боюсь что либо уже говорить, что бы не обернуть против себя. Не отвечаю. Что мне грозит в таком случае ?

Если Вы этого не совершали ничего не грозит.

А своему так называемому фактическому работодателю напомните о следующем.

Если Вы в судебном порядке установите  факт трудовых отношений,  будете  вправе требовать взыскать  с него компенсацию морального вреда, а также требовать в судебном порядке возложить на работодателя обязанность по перечислению страховых взносов и уплате налогов за указанный период,  предоставлению в Пенсионный фонд РФ сведений индивидуального персонифицированного учета.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

https://pravoved.ru/question/3...

Также для него возможно наступление административной ответственности, в случае Вашего  обращения  в трудовую инспекцию, она может наступить по следующим статьям закона:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

А также  ответственность согласно:

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации — http://www.consultant.ru/docum...

Напомните ему об этом, сообщите о том, что никакого отношения к случившемуся не имеете, а если он не прекратит Вас «доставать», обратитесь в уполномоченные органы власти в целях проведения в отношении него проверки и привлечения к ответственности приведенной выше, а также обратитесь в суд об установлении факта трудовых правоотношений и взыскания с него морального вреда,  понесенных судебных расходов.

 В случае если он будет распространять о Вас сведения что якобы Вы совершили хищение, Вы помимо всего вышеперечисленного обратитесь с соответствующими заявлениями о клевете, а также с иском о защите чести достоинства и деловой репутации, если он подаст заявление в полицию подадите от себя на него заявление на заведомо ложный донос.

Вот в атком порядке и защищайте свои права, а на поводу его требований и запугиваний  идти не стоит.

… если ВЫ пойдете в суд и докажете факт трудовых отношений, то он не только выплатит Вам причитающиеся, но и возместит и моральный вред и судебные расходы. 4 минуты назад

Мальцев Владимир

Коллега, просьба не дублировать ответы других, помнится в своих первых ответах Вы об этом не писали, я же указал об этом сразу в своем ответе

Если Вы в судебном порядке установите  факт трудовых отношений,  будете  вправе требовать взыскать  с него компенсацию морального вреда, ...

 а также обратитесь в суд об установлении факта трудовых правоотношений и взыскания с него морального вреда,  понесенных судебных расходов.

8 минут назад
Агибалов Иван

 после чего появляется данный комментарий. Спасибо.

Екатерина
Клиент, г. Владивосток
Спасибо, за помощь!