Он обратился к адвокатам, какая ответственность и последствия могут быть?

Мигрант неофициально устроенный работал на станке , повредил и потерял 3 пальца .

Все лечение оплатил работодатель.

Подписи в журнале техники безопасности Есть.. он обратился к адвокатам , какая ответственность и последствия могут быть ?

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Если он в судебном порядке установит  факт трудовых отношений, и   факт несчастного случая при исполнении трудовых обязанностей. то он будет вправе требовать взыскать  компенсацию морального вреда, а также например расходы связанные с   лечением,  оказанием ему  платных медицинских услуг.

При этом ему нужно будет предоставить суду доказательства таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он лично выполнял  трудовую  функцию за плату, подчинялся  правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо этого. он также может требовать в судебном порядке возложить на работодателя обязанность по перечислению страховых взносов и уплате налогов за указанный период,  предоставлению в Пенсионный фонд РФ сведений индивидуального персонифицированного учета.

В случае если доказательств предоставлено не будет, либо их будет недостаточно, суд может отказать в удовлетворении его требований.

Примеры решений судов можете посмотреть по следующим ссылкам:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

, какая ответственность и последствия могут быть ?

Возможные последствия по результатам рассмотрения его требований судом я привел в первом ответе.

Но также возможно наступление административной ответственности, в случае его обращения например в трудовую инспекцию, она может наступить по следующим статьям закона:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

http://www.consultant.ru/docum...

КоАП РФ Статья 15.34. Сокрытие страхового случая

http://www.consultant.ru/docum...

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации — http://www.consultant.ru/docum...

Помимо этого не следует забывать и о порядке предусмотренном Трудовым кодексом РФ в отношении иностранных работников если речь идет о таком фактическом работнике, особенности их приема на работу закреплены в следующих положениях:

ТК РФ Глава 50.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
РАБОТНИКОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ
ИЛИ ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность за нарушение закона, предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства -http://www.consultant.ru/docum...

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Из вашей ситуации усматриваются нарушения законодательства:

  1. трудового — напримеруклонение от оформления трудового договора — ст. 5.27 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
  2. миграционного — неуведомление о приеме на работу иностранца, допуск к трудовой деятельности без патента /разрешения на работу / трудового договора (в зависимости от страны гражданства иностранца) — ст. 18.15 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток, в Москве, МО, СПб, ЛО — штраф до 1 млн. руб.
  3. налогового — в части неуплаты НДФЛ с заработной платы работника  - п. 1 ст. 123 НК РФ — штраф — 20% от суммы налога, которую вы не удержали и (или) не перечислили в установленный срок. Неуплата страховых взносов грозит штрафом в размере 20% суммы страховых взносов к уплате. При умышленной неуплате штраф составит 40% причитающейся к уплате суммы взносов (ст. 122 НК РФ, ст. 26.29 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).
  4. о социальном страховании — неуведомление ПФР о приеме на работу (передача сведений о трудовой деятельности) — ст. 15.33.2 КоАП РФ - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей.
он обратился к адвокатам, какая ответственность и последствия могут быть ?

Андрей

в части «проблем» с работником последствия будут зависеть от того, что он от Вас хочет, для чего привлек юристов.

Возможные претензии работника:

  1. оформление трудовых отношений, передача сведений в ФНС, ПФР, уплата НДФЛ и страховых взносов
  2. возмещение утраченного заработка и неполученного пособия по временной нетрудоспособности в связи с травмой (так как по вине работодателя он не был застрахован от несчастного случая на производстве)
  3. признание полученной травмы несчастным случаем на производстве
  4. возмещение стойкой утраты трудоспособности вследствие производственной травмы
  5. возмещение морального вреда

и др.

Подробно все возможные нюансы могут быть разобраны в рамках отдельной услуги в чате, само собой с соответствующей оплатой, так как разбор ситуации может длиться несколько часов.