Какую сумму налога я должен буду заплатить?

Добрый день. В 2021 году купил земельный участок и построил на нём домик. Сейчас домик продал за 1.2млн рублей. Какую сумму налога я должен буду заплатить?

, Вадим Рафкатович Абдуллин, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно письма Минфина РФ от 23 августа 2021 г. N 03-04-05/67772

 с учетом положений подпунктов 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода от продажи имущества, а сумма дохода, уменьшенная на размер имущественного налогового вычета, не превышающего в целом 1 000 000 рублей, или на сумму фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных со строительством проданного жилого дома

Так что при продаже дома вы можете применить один из вышеуказанных вычетов.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас домик продал за 1.2млн рублей.

Вадим Рафкатович Абдуллин

Как я понимаю, продали вы его вместе с земельным участком? Земля это отдельный объект недвижимости, и налог по такому объекту будет считаться отдельно. А обязанность по налогу у вас есть, так как владели вы участком менее 5 лет.

По домику тоже есть обязанность по налогу, так как прошло менее 5 лет.

Размер налога можно уменьшить одним из двух способов:

1) имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб

2) зачет расходов на покупку/строительство, когда налог считается только с разницы