Здравствуйте уважаемые юристы, я купил мотоблок, гарантийный срок закончился, срок был предусмотрен заводом
Здравствуйте уважаемые юристы, я купил мотоблок, гарантийный срок закончился, срок был предусмотрен заводом изготовителем один год со дня продажи, гарантийный срок закончился в мае этого года, поломка у меня обнаружилась в процессе эксплуатаций, в связи с этим срок может быть продлен до двух лет, согласно закона о защите прав потребителя, я с претензией пришел в магазин, где указал на просьбу поменять мне мотоблок на аналогичный, хозяин отказался принимать претензию, я отправил по почте заказным с уведомлением с описью вложенного, хозяин снова отказывается получать, согласно сообщению от почты, на сайте сказано, дважды неудачное вручение адресату, и сейчас по закону прежде чем мне придет какой-то ответ письмо пролежит 30 дней , вопрос, мне нужно ждать срок 30 дней отведенный для того чтобы адресат мог самостоятельно получить или не получать письмо, если я могу не ждать, то предоставляя мотоблок на экспертизу, я обязан уведомить где и когда будет проводиться экспертиза, и если да, то каким способом, еще раз огромное ВАМ спасибо !!!, уважаемые юристы.