Как определяется фактическая стоимость похищенного?

Вменяется ст.158 ч.1 УК РФ (в данном случае - незаконченная кража в магазине). На Вашем сайте написано http://pravoved.ru/question/21073/ что размер ущерба определяется исходя из фактической стоимости похищенного на момент совершения преступления. Фактическая стоимость имущества - закупочная цена БЕЗ НДС и БЕЗ наценки. Как доказать, что НДС надо вычитать?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Владимир!

Вам надо заявить ходатайство о проведение товароведческой экспертизы, в вопросе поставить вопрос о фактической (номинальной) стоимости товара. Эксперт сделает заключение (в стоимость товара не могут входить налоги, сборы, наценки), которое будет служить юридическим основанием для прекращения уголовного дела.

Только на основании заключения эксперта можно делать точное заключение. Методик оценки стоимости товара в рамках уголовного дела не существует