Ст. 158ч. 1УК РФ (незаконченная кража в супермаркете)

Подскажите пожалуйста! Несколько дней назад меня осудили по ст. кража 158 ч.1УК РФ (незаконченная кража в супермаркете).Назначили мне 8 000 рублей штраф.Сумму ущерба мне насчитали на сумму 1091 рубль, исходя из магазинных цен.Судили меня в особом порядке.По закону я слышал что должны ущерб считать по закупке, без НДС.Правильно мне насчитали? Подскажите пожалуйста? Каким законом я должен защищаться? Ведь если убрать все наценки, то сумма будет меньше тысячи рублей, а значит уголовка должна перейти в административку.Хочу написать апелляционную жалобу в районный суд.Может не стоит? Боюсь как бы ещё больше не накрутили.Заранее СПАСИБО!!!

, Дмитрий, г. Тула
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вам разъяснили особенности рассмотрения дела в особом порядке?

Анатолий Цыганков
Юрист

В вашем случае размер ущерба определяется исходя из фактической стоимости похищенного на момент совершения преступления. Фактическая стоимость имущества - закупочная цена БЕЗ НДС и БЕЗ наценки.То есть ущерб будет определяться по накладной, в которой указана цена, за которую магазин приобрел товар. Упущенная выгода и прочее НЕ могут быть вменены виновному (в качестве причиненного ущерба) в совершении хищения.

Уголовное дело не возбуждается, если кража в магазине не превышает 1000 рублей. Если менее 1000 рублей, то предусматривается административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение», что влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Смело пишите жалобу в прокуратуру на того, кто вменил вам ст.158ч.1УК РФ и жалобу в квалификационную коллегию судей на судью который вынес не законный приговор!