Больничный лист по месту жительства дают только на время химиотерапии, на 3 дня, остальные дни получается прогуливаю

Здравствуйте. В апреле была операция, затем еще одна. Выведена калостома. В августе дали 2 группу инвалидности. Сейчас курсы химиотерапии. Затем планируется восстановительная операция. Работаю учителем, хочется выйти на работу. Как быть с больничным листом? Больничный лист по месту жительства дают только на время химиотерапии, на 3 дня, остальные дни получается прогуливаю. В стационаре утверждают, что имею право на больничный лист на все время лечения.

, Денис, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Выведена калостома. В августе дали 2 группу инвалидности. Сейчас курсы химиотерапии.  Как быть с больничным листом? Больничный лист по месту жительства дают только на время химиотерапии, на 3 дня, остальные дни получается прогуливаю. В стационаре утверждают, что имею право на больничный лист на все время лечения.

Порядок регулируется согласно положениям указанным в  Приказе Минздрава России от 01.09.2020 N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа».

Из Приказа следует, что:

19. При лечении заболеваний… лечащий врач единолично выдает (формирует) листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.
20. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих сроки, предусмотренные пунктом 19 настоящего Порядка, листок нетрудоспособности выдается (формируется) и продлевается по решению врачебной комиссии.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно общим положениям указанным в  Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 59. Экспертиза временной нетрудоспособности следует, что:

3. Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.
4. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности...

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е, согласно данным положениям, направляя Вас на МСЭК для освидетельствования на инвалидность, установлен максимальный срок в течении которого может оформляться больничный лист до 4 месяцев от даты начала временной нетрудоспособности.

Общие положения регулирующие порядок создания и функций врачебных комиссий, предусмотрены в положениях указанных в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 5 мая 2012 года N 502н   «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», можете с ними ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

В такой ситуации, Вы вправе обратиться с письменным заявлением на имя руководителя медицинской организации, в нем указать на то, что просите рассмотреть вопрос о продлении Вам больничного путем его вынесения на рассмотрение врачебной комиссии медицинской организации.

В случае необоснованного отказа, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в Росздравнадзор.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и разъяснения.

 В случае обращения в Росздравнадзор, оно будет рассмотрено во внеплановом порядке согласно положениям указанным в Приказе Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан,…

https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу образец заявления.

Также Вы можете обратиться с жалобой на горячую линию Росздравнадзора:

«Горячая линия» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья - +7 800 550 99 03

 https://roszdravnadzor.gov.ru/...

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо. Т.е. после МСЭК можно еще 4 месяца быть на больничном?
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала врач выдаст на 15 дней, затем можно продлить, если необходимо

Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно

Продлить можно так же на 15 дней (максимум).

Если человек не поправляется, то не позднее 4 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности он отправляется на МСЭК, чтобы определить ограничения по здоровью

Если благоприятный прогноз, не позднее 10 месяцев пациента выписывают к работе (трудовой деятельности) или направляют на МСЭК.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 59)

Врачебная комиссия продлевает листок временной нетрудоспособности.

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 502н (ред. от 02.12.2013) «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации»

С уважением,