8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Больничный лист по месту жительства дают только на время химиотерапии, на 3 дня, остальные дни получается прогуливаю

Здравствуйте. В апреле была операция, затем еще одна. Выведена калостома. В августе дали 2 группу инвалидности. Сейчас курсы химиотерапии. Затем планируется восстановительная операция. Работаю учителем, хочется выйти на работу. Как быть с больничным листом? Больничный лист по месту жительства дают только на время химиотерапии, на 3 дня, остальные дни получается прогуливаю. В стационаре утверждают, что имею право на больничный лист на все время лечения.

, Денис, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Денис.

Выведена калостома. В августе дали 2 группу инвалидности. Сейчас курсы химиотерапии.  Как быть с больничным листом? Больничный лист по месту жительства дают только на время химиотерапии, на 3 дня, остальные дни получается прогуливаю. В стационаре утверждают, что имею право на больничный лист на все время лечения.

Порядок регулируется согласно положениям указанным в  Приказе Минздрава России от 01.09.2020 N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа».

Из Приказа следует, что:

19. При лечении заболеваний… лечащий врач единолично выдает (формирует) листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.
20. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих сроки, предусмотренные пунктом 19 настоящего Порядка, листок нетрудоспособности выдается (формируется) и продлевается по решению врачебной комиссии.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно общим положениям указанным в  Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 59. Экспертиза временной нетрудоспособности следует, что:

3. Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.
4. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности...

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е, согласно данным положениям, направляя Вас на МСЭК для освидетельствования на инвалидность, установлен максимальный срок в течении которого может оформляться больничный лист до 4 месяцев от даты начала временной нетрудоспособности.

Общие положения регулирующие порядок создания и функций врачебных комиссий, предусмотрены в положениях указанных в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 5 мая 2012 года N 502н   «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», можете с ними ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

В такой ситуации, Вы вправе обратиться с письменным заявлением на имя руководителя медицинской организации, в нем указать на то, что просите рассмотреть вопрос о продлении Вам больничного путем его вынесения на рассмотрение врачебной комиссии медицинской организации.

В случае необоснованного отказа, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в Росздравнадзор.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и разъяснения.

 В случае обращения в Росздравнадзор, оно будет рассмотрено во внеплановом порядке согласно положениям указанным в Приказе Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:



36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан,…

https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу образец заявления.

Также Вы можете обратиться с жалобой на горячую линию Росздравнадзора:

«Горячая линия» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья - +7 800 550 99 03

 https://roszdravnadzor.gov.ru/...

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо. Т.е. после МСЭК можно еще 4 месяца быть на больничном?
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала врач выдаст на 15 дней, затем можно продлить, если необходимо

Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно

Продлить можно так же на 15 дней (максимум).

Если человек не поправляется, то не позднее 4 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности он отправляется на МСЭК, чтобы определить ограничения по здоровью

Если благоприятный прогноз, не позднее 10 месяцев пациента выписывают к работе (трудовой деятельности) или направляют на МСЭК.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 59)

Врачебная комиссия продлевает листок временной нетрудоспособности.

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 502н (ред. от 02.12.2013) «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации» 

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мне надо подавать в суд на предоставление места жительства дочки или нет?
Здравствуйте, в браке купили с супругой квартиру и оформили пополам, по 1/2. Родилась дочка, прописали ее в квартиру. После развода жена ушла, Я остался с дочкой. недавно выкупил у жены ее 1/2. Мне надо подавать в суд на предоставление места жительства дочки или нет? Дочка хочет быть со мной. Жена пока ничего не приобрела и с дочкой очень редко общается.
, вопрос №4031016, Алексей, г. Иркутск
Семейное право
Или всё же если у ребёнка будет определено место жительсто со мной, то при очередной краже и манипуляции ребёнком, я смогу обратиться в полицию и они помогут мне вернуть дочь?
Здравствуйте! Развожусь сейчас с мужем, он постоянно манипулирует ребёнком (1г5м) что я её не увижу, не хочет мне её отдавать и тд, пока что я её оставила ему на неделю впервые по договорённости. Вопрос в том что, я подаю на алименты на себя и ребёнка, и на определение места жительства. Когда сейчас брала характеристику на себя в полиции, то участковый сказал, чтобы определяли порядок общения, потому что даже если место жительсто определят с вам, то он всё равно сможет безнаказанно её забирать и увозить. Так ли это? Или всё же если у ребёнка будет определено место жительсто со мной, то при очередной краже и манипуляции ребёнком, я смогу обратиться в полицию и они помогут мне вернуть дочь?
, вопрос №4030978, Юлия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие-то последствие от отказа покупки этой квартиры есть?
Здравствуйте! Ситуация следующая - хотел купить квартиру, нашел два подходящих варианта. Встретились по одному объекту с риэлтором. Было рассказано, что все готово к сделке, документы в порядке. Я сказал мне нужно время 1-3 дня на проверку квартиры. Если все отлично я забираю ее. Договорились подождать. Далее началась проверка. Юрист проверял, я ждал. День1 - звонит риелтор и спрашивает я точно возьму потому что есть покупатели еще? Я отвечаю - конечно ждём юр проверку. Ч же попросил 1-3 дня! День2 - повторный звонок та же история. День3 - все проверено я звоню риелтору, говорю сделку начинаем? Ответ - да конечно! Нужен задаток! Сейчас я позвоню собственнику спрошу. Через 15 мин повторный звонок от риелтора мне. Вы знаете собственнику еще не одобрили ипотеку надо ждать, но вы подъедете к офису мы составим предварительный договор и дословно «под честное» слово деньги в размере 100 тыс побудут в офисе… Я естественно вежливо отказался. Во первых мы так изначально не договаривались ни об ипотеке у собственника ни времени ожидания тем более я не знаю одобрят вообще собственнику или нет - и тем более второй объект у другой компании без проблемный. Я сказал пока я сделку приостанавливаю можете показывать кому хотите, возможно если ему одобрят договоримся! За пару дней в итоге я договрился по второму беспроблемному объекту в другой компании. В офис на первую квартиру я не ездил, документы никакие ни с кем не подписывал, деньги не давал… Спустя 4 дня мне звонит риелтор с первой квартиры и упрашивает купить ее так как вроде как собственник готов к сделке…я отказываюсь. И понятное дело не говорю что уже покупаю другую. Вопрос такой - она уже звонит 6-ой раз я уже трубку не беру банально. Какие-то последствие от отказа покупки этой квартиры есть? Если никаких документов не подписывал, она мне только скинула выписку из единого гос реестра недвижимости для юриста. Я даже в офис к ним не ездил.
, вопрос №4030759, Анатолий, г. Москва
Алименты
В суд по какому месту регистрации идти и подавать документы, чтобы приняли заявление?
Ребёнок прописан с отцом, я прописана у свекрови мужа. Будем подавать на развод. Сейчас хочу подать на алименты, будем проживать с ребёнком в квартире моих родителей. К заявлению о подачи алиментов, мне нужно приложить справку с места жительства (о том,что ребёнок находится на моём иждивении). Как быть? В суд по какому месту регистрации идти и подавать документы, чтобы приняли заявление?
, вопрос №4030708, Екатерина, г. Тюмень
Дата обновления страницы 22.10.2021