Могу ли я начать ремонт там, пользуясь электричеством и водоснабжением?

Всем доброго времени суток. Ситуация такая: приобрёл нежилое помещение в недавно сданном в эксплуатацию комплексе (много одинаковых нежилых помещений в одном комплексе). Зарегестрировал право собственности на него в Росреестре. Застройщик не передал никакой управляющей компании этот комплекс, помещение в собственности уже 5 месяцев, но коммунальные платежи не приходят мне. Подскажите, как я должен оплачивать за свет, воду, отопление, которые имеются в меня в помещении? Договора я ни с кем не заключал. Могу ли я начать ремонт там, пользуясь электричеством и водоснабжением?

, Евгений, г. Москва
Ольга Кучина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вам необходимо в обязательном порядке  обратиться в Энергосбыт (электричество), Теплоэнергосбыт (отопление + подогрев ГВС), Водосбыт (холодное водоотведение и водоснабжение), ЦКС (вывоз мусора), дополнительно также заключить с УК договор на содержание ремонт МЖК.

Обратите внимание:

опломбированы ли счетчик электроэнергии, водосчетчик и  есть в наличии теплосчетчик.

Если нет опломбировки, то количество потребляемой электроэнергии и воды Вам будут начислять по нормативам, которые чаще всего значительно выше.

Основание для заключения договора — право собственности.

Адрес и телефон для заключения договора с вышеуказанными компаниями попробуйте уточнить в УК.

Если застройщик не передал техническую документацию на нежилое помещение, то Вам придется ее восстанавливать.

Начните оформлять документы в ближайшее время, так как возможно этот процесс займет ни один месяц.