А если нет, то почему мат капитал выдан за первого ребёнка, а не за второго?

Здравствуйте. На первого ребёнка я лишена род прав, ребёнок проживает не со мной. Родила второго ребёнка. Мне назначили пособия до 1.6 и детские 600р. Мат капитал я получила, как за первого ребёнка. А в Путинских пособиях за первенца, мне отказано. Хочу уточнить, можно ли получать Путинские за первенца в моей ситуации? А если нет, то почему мат капитал выдан за первого ребёнка, а не за второго?

, Екатерина, г. Челябинск
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Материнский капитал выдается при рождении того ребенка, с рождением которого появляется право на материнский капитал.

Согласно ФЗ № 256

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Право женщин на маткапитал прекращается в случае лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Прав на получение «путинских» выплат вы не имеете, так как прав на первого ребенка лишены.