Здравствуйте, Марина.
К сожалению, Ваш бухгалтер отчасти права.
Основные средства для целей УСН — это объекты, которые соответствуют признакам амортизируемого имущества по правилам гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ, за исключением НМА (ст. ст. 256, 257, п. 4 ст. 346.16 НК РФ).
Купленное Вами помещение соответствует критериям отнесения к основным средствам и расходы на его приобретение на расходы по УСН Вы учесть имели право.
Те, кто применяет УСН с объектом «доходы минус расходы», амортизацию для расчета налога по УСН не начисляют. Они учитывают в расходах стоимость ОС, приобретенных (созданных, изготовленных) в период применения УСН, равными долями на конец каждого отчетного периода и на конец года в пределах оплаченных сумм (п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ расходы на приобретение основных средств, произведенные в период применения упрощенной системы налогообложения, учитываются при определении налоговой базы по налогу с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.
В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет — до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.
Штрафов платить не нужно, как видите, если сделать все в соответствии с нормами НК РФ.
Вы указываете, что купили помещение в 2019 году, то есть три года (а тем более — 10 лет) с момента учета расходов / приобретения еще не истекли.
«Свежее» разъяснение Минфина по данному вопросу:
Вопрос: Об учете при применении УСН расходов на приобретение ОС и перерасчете налоговой базы при их реализации до истечения установленных сроков.
(Письмо Минфина России от 19.11.2020 N 03-11-06/2/100677)