Как грамотно это сделать, чтобы квартира была моя

Добрый день. Развожусь с женой. Встал вопрос о квартире. Я брал ипотеку квартира стоила 2100. 980 т мои деньги. И 450 т материнский капитал. Остальное плачу ипотеку. В этой квартире доли детей двоих. Она потребовала вернуть мат капитал. Как грамотно это сделать, чтобы квартира была моя. ? Я не против вернуть эти деньги.

, сергей макаров, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.4 ст.10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

При использовании материнского капитала вы обязаны выделить доли детям в приобретенной квартире

Если доли уже выделены, то доли детей не вернуть. И купить вы их у детей не можете согласно п.3 ст.37 ГК РФ

Поэтому вы можете выкупить долю супруги в квартире, но не доли детей

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Она потребовала вернуть мат капитал. Как грамотно это сделать, чтобы квартира была моя.? Я не против вернуть эти деньги.

сергей

Сергей!

Если доли детей уже выделены, то вернуть денежные средства за данные доли вы можете, но с разрешения органов опеки (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве», ст. 37 ГК РФ).

Полагаю, что опека согласия на такие действия не даст.

То, что касается доли жены, можете заключить с ней договор купли-продажи ее доли.

При этом так как квартира в ипотеке, то все сделки только с разрешения банка

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете вернуть супруге часть суммы от материнского капитала, вложенного в приобретение квартиры, приходящуюся на её долю (мат.капитал / 4 = часть супруги). Оформить это можно путем заключения договора купли-продажи доли, по которому супруга продаст Вам свою долю в праве собственности на квартиру.

Это в том случае, если супруге уже выделена доля в праве собственности на квартиру.

Вернуть ей полностью сумму мат. капитала Вы тоже можете, но при этом лишить детей их долей в праве собственности на квартиру нельзя. Это в принципе возможно, но только с разрешения органа опеки, и только если детям будет предоставлено какое-то возмещение (как правило путем наделения детей долями в праве собственности на другое жилое помещение) в соответствии со ст. ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».