8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как грамотно это сделать, чтобы квартира была моя

Добрый день. Развожусь с женой. Встал вопрос о квартире. Я брал ипотеку квартира стоила 2100. 980 т мои деньги. И 450 т материнский капитал. Остальное плачу ипотеку. В этой квартире доли детей двоих. Она потребовала вернуть мат капитал. Как грамотно это сделать, чтобы квартира была моя. ? Я не против вернуть эти деньги.

, сергей макаров, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.4 ст.10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

При использовании материнского капитала вы обязаны выделить доли детям в приобретенной квартире

0
0
0
0

Если доли уже выделены, то доли детей не вернуть. И купить вы их у детей не можете согласно п.3 ст.37 ГК РФ

0
0
0
0

Поэтому вы можете выкупить долю супруги в квартире, но не доли детей

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Она потребовала вернуть мат капитал. Как грамотно это сделать, чтобы квартира была моя.? Я не против вернуть эти деньги.

сергей

Сергей!

Если доли детей уже выделены, то вернуть денежные средства за данные доли вы можете, но с разрешения органов опеки (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве», ст. 37 ГК РФ).

Полагаю, что опека согласия на такие действия не даст.

То, что касается доли жены, можете заключить с ней договор купли-продажи ее доли.

При этом так как квартира в ипотеке, то все сделки только с разрешения банка

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете вернуть супруге часть суммы от материнского капитала, вложенного в приобретение квартиры, приходящуюся на её долю (мат.капитал / 4 = часть супруги). Оформить это можно путем заключения договора купли-продажи доли, по которому супруга продаст Вам свою долю в праве собственности на квартиру.

Это в том случае, если супруге уже выделена доля в праве собственности на квартиру.

Вернуть ей полностью сумму мат. капитала Вы тоже можете, но при этом лишить детей их долей в праве собственности на квартиру нельзя. Это в принципе возможно, но только с разрешения органа опеки, и только если детям будет предоставлено какое-то возмещение (как правило путем наделения детей долями в праве собственности на другое жилое помещение) в соответствии со ст. ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Автомобильное право
Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
Здравствуйте, муж купил автомобиль. Хотели поставить на учёт на мою маму. Но в купли продаже записан муж. Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
, вопрос №4097012, Иван, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2021