Здравствуйте,
Если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчётный период или за период, превышающий расчётный, либо этот период состоял из времени, которое в соответствии с пунктом 5 положения исключается из расчётного периода (сюда входит и отпуск по беременности и родам, и отпуск по уходу за ребенком), средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчётному (п. 6 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).
Если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчётный период и до начала расчётного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце, в котором ему предоставляется отпуск (п. 7 Положения № 922).
Если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчётный период до начала расчётного периода и до наступления отпуска, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада) (п. 8 Положения № 922).
Таким образом все вышеуказанные Вами периоды исключаются из расчетного периода. В расчет берутся 12 месяцев до первого отпуска.
май 2018-апрель 2019