Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли еще какие-то нюансы, которые стоит проверить?

Подводные камни при покупке коммерческой недвижимости по заниженной цене.

Дело в том, что прошло 4 года только после того, как предыдущий собственник покупал тоже по заниженной цене. Там был основной договор и дополнительный на улучшение условий. Поскольку этот объект имеет хорошее расположение тоже согласились на покупку также по заниженной цене больше чем в два раза. Иначе собственник будет платить 2млн налога. Также два договора.

Вопрос теперь следующий: в чем может быть опасность такой покупки, несет ли она риски. Риэлторы просто мямлят, что все так делают. Выписка есть из ЕГРН, никаких обременений, одна собственница. Также как проверить, была ли собственница в браке, если ей 46 лет, в 45 она меняла паспорт, штампа нет, а вот как узнать, была ли она в браке на момент покупки? Есть ли еще какие-то нюансы, которые стоит проверить? Пожалуйста, кто работал с коммерческой, напишите пжта, сумма сделки большая, это все накопления, человек очень переживает.

Показать полностью
, Lukas Lukas, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте!

Риск покупателя (теоретически) заключается в том, что если сделка не будет зарегистрирована или договор купли-продажи объекта недвижимости будет расторгнут или впоследствии будет признан недействительным, то необходимо будет вернуть всю сумму, которая была уплачена продавцу, а не только ту, которая указана в ДКП объекта недвижимости.

Этот риск исключается путем заключения, помимо ДКП объекта недвижимости, второго договора. Этот второй договор, как показывает практика, бывает разным (договор купли-продажи неотделимых улучшений, доп.соглашение к ДКП объекта недвижимости, договор подряда на выполнение работ  по ремонту этого же объекта купли-продажи и т.д.). Суть в том, что в этом втором договоре должно быть указано, что если расторгается ДКП объекта недвижимости или он признается недействительным, то и второй договор стороны также расторгают, и покупателю возвращается сумма и по второму договору.

Заключение такого «второго» договора закону не противоречит и соответствует принципу свободы договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

0
0
0
0
Также как проверить, была ли собственница в браке, если ей 46 лет, в 45 она меняла паспорт, штампа нет, а вот как узнать, была ли она в браке на момент покупки?

Lukas

Самостоятельно (из открытых и доступных источников) Вы никак не проверите, находился ли продавец в браке на момент приобретения им предмета купли-продажи.

Но в целях избежания риска, связанного с оспариванием сделки супругом продавца, можно потребовать от продавца предоставить нотариально заверенное заявление продавца о том, что на момент покупки им объекта он в зарегистрированном браке не состоял. На практике такое часто делается.

0
0
0
0
Есть ли еще какие-то нюансы, которые стоит проверить?

Lukas

Нюансов достаточно. В рамках консультации всё не обговоришь.

Например, как минимум, надо затребовать от продавца для проверки объекта и самого продавца следующие документы:

1) выписку из ЕГРН о самом объекте, правообладателях, а также желательно о переходах права на объект.

2) копии правоустанавливающих документов (те документы, на основании которых продавец стал собственником, например, договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, договор участия в долевом строительстве и акт приема-передачи и т.д.).

3) копии технического плана, поэтажного плана, экспликации к поэтажному плану (для проверки того, не проводилась ли перепланировка или переустройство, согласованы ли они).

4) справки об отсутствии задолженности по оплате помещения, коммунальных услуг, взносов на кап.ремонт (если долги по оплате содержания помещения и коммунальных услуг к новому собственнику не переходят, то долги по взносам на кап.ремонт могут быть предъявлены к новому собственнику).

5) копию паспорта продавца (или паспортные данные).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мне письмо пришло от банка Сбербанка что у меня задолженность 560000, там какие-то операции совершено какие то переводы которых я незнаю
Мне письмо пришло от банка Сбербанка что у меня задолженность 560000, там какие-то операции совершено какие то переводы которых я незнаю
, вопрос №3515740, Ранис, г. Москва
Исполнительное производство
Вопрос - что грозит гражданину в случае, если ответчик подаст в суд на неосновательное обогащение (или какие то еще может есть варианты как возвращать при двойном взыскании деньги с гражданина)?
Добрый день. Гражданин выиграл суд, ему присудили 2000000р., ответчик их добровольно выплатил. Гражданин получил исполнительный лист и сделал повторное взыскание. Вопрос - что грозит гражданину в случае, если ответчик подаст в суд на неосновательное обогащение (или какие то еще может есть варианты как возвращать при двойном взыскании деньги с гражданина)? Интересует вопрос наказания - проценты сверху за пользование чужими средствами увеличат сумму и будет более 2х миллионов. Будет ли уголовная ответственность, будет ли арест имущества (единственное жилье) со стороны ФСПП? Ожидается ссылка на законы и на конкретную реальную практику. По моей практике - ФСПП не работающий орган и списывающий долги на раз два.
, вопрос №3515570, Алла Вышневская, г. Москва
386 ₽
Интернет и право
Что мне делать, возьмётся ли полиция за это или не стоит даже пытаться?
Здравствуйте! Взломали мою страницу в контакте, с которой отправили друзьям просьбу о переводе денег, прикрепили фото банковской карты. В которой, к тому же, моя имя и фамилия прописана. Фотошоп это или на самом деле кто то создал на мое имя карту? Что мне делать, возьмётся ли полиция за это или не стоит даже пытаться?
, вопрос №3514934, Дарья, г. Москва
Семейное право
Скажите, пожалуйста, играет ли какую-то роль брачный договор?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, играет ли какую-то роль брачный договор? Мы с мужем хотим взять ипотеку с использованием маткапа (ребёнок один, ему год), все обязательства по выплате ипотеки будут за мной. В случае развода квартира останется за мной по договоренности. Будет ли играть какую-то роль, если мы вместе будем делать там ремонт, если есть брачный договор?
, вопрос №3513691, Александра, г. Ярославль
600 ₽
Налоговое право
Уточните, пжл, будет ли удерживаться какой-либо налог при продаже недвижимости (дом и зу) и не покупке нового объекта в рамках календарного года?
Добрый день. Уточните, пжл, будет ли удерживаться какой-либо налог при продаже недвижимости (дом и зу) и не покупке нового объекта в рамках календарного года? Недвижимость в собственности более 5 лет.
, вопрос №3513654, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2021