8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли еще какие-то нюансы, которые стоит проверить?

Подводные камни при покупке коммерческой недвижимости по заниженной цене.

Дело в том, что прошло 4 года только после того, как предыдущий собственник покупал тоже по заниженной цене. Там был основной договор и дополнительный на улучшение условий. Поскольку этот объект имеет хорошее расположение тоже согласились на покупку также по заниженной цене больше чем в два раза. Иначе собственник будет платить 2млн налога. Также два договора.

Вопрос теперь следующий: в чем может быть опасность такой покупки, несет ли она риски. Риэлторы просто мямлят, что все так делают. Выписка есть из ЕГРН, никаких обременений, одна собственница. Также как проверить, была ли собственница в браке, если ей 46 лет, в 45 она меняла паспорт, штампа нет, а вот как узнать, была ли она в браке на момент покупки? Есть ли еще какие-то нюансы, которые стоит проверить? Пожалуйста, кто работал с коммерческой, напишите пжта, сумма сделки большая, это все накопления, человек очень переживает.

Показать полностью
, Lukas Lukas, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте!

Риск покупателя (теоретически) заключается в том, что если сделка не будет зарегистрирована или договор купли-продажи объекта недвижимости будет расторгнут или впоследствии будет признан недействительным, то необходимо будет вернуть всю сумму, которая была уплачена продавцу, а не только ту, которая указана в ДКП объекта недвижимости.

Этот риск исключается путем заключения, помимо ДКП объекта недвижимости, второго договора. Этот второй договор, как показывает практика, бывает разным (договор купли-продажи неотделимых улучшений, доп.соглашение к ДКП объекта недвижимости, договор подряда на выполнение работ  по ремонту этого же объекта купли-продажи и т.д.). Суть в том, что в этом втором договоре должно быть указано, что если расторгается ДКП объекта недвижимости или он признается недействительным, то и второй договор стороны также расторгают, и покупателю возвращается сумма и по второму договору.

Заключение такого «второго» договора закону не противоречит и соответствует принципу свободы договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

0
0
0
0
Также как проверить, была ли собственница в браке, если ей 46 лет, в 45 она меняла паспорт, штампа нет, а вот как узнать, была ли она в браке на момент покупки?

Lukas

Самостоятельно (из открытых и доступных источников) Вы никак не проверите, находился ли продавец в браке на момент приобретения им предмета купли-продажи.

Но в целях избежания риска, связанного с оспариванием сделки супругом продавца, можно потребовать от продавца предоставить нотариально заверенное заявление продавца о том, что на момент покупки им объекта он в зарегистрированном браке не состоял. На практике такое часто делается.

0
0
0
0
Есть ли еще какие-то нюансы, которые стоит проверить?

Lukas

Нюансов достаточно. В рамках консультации всё не обговоришь.

Например, как минимум, надо затребовать от продавца для проверки объекта и самого продавца следующие документы:

1) выписку из ЕГРН о самом объекте, правообладателях, а также желательно о переходах права на объект.

2) копии правоустанавливающих документов (те документы, на основании которых продавец стал собственником, например, договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, договор участия в долевом строительстве и акт приема-передачи и т.д.).

3) копии технического плана, поэтажного плана, экспликации к поэтажному плану (для проверки того, не проводилась ли перепланировка или переустройство, согласованы ли они).

4) справки об отсутствии задолженности по оплате помещения, коммунальных услуг, взносов на кап.ремонт (если долги по оплате содержания помещения и коммунальных услуг к новому собственнику не переходят, то долги по взносам на кап.ремонт могут быть предъявлены к новому собственнику).

5) копию паспорта продавца (или паспортные данные).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: сколько стоит оформление 3 договоров и есть ли еще какие то комиссии и платежи в ходе оформления
Здравствуйте. Вопрос в следующем. Есть квартира м долевой приватизацией. Я, брат, отец, мать. Мать, отец и брат хотят подарить мне свои доли. Для этого договор дарения необходимо оформить нотариально, после предоставить в МФЦ. Владеем долями с 1997 года. Вопрос: сколько стоит оформление 3 договоров и есть ли еще какие то комиссии и платежи в ходе оформления. Если да, то сколько и какие. Спасибо.
, вопрос №3120685, Дмитрий, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли еще какие-то очень важные моменты, которые я должен учесть в договоре о задатке?
Планируется приобретение квартиры. Квартира находится в новостройке и была куплена продавцом в качестве инвестиции, квартира продается после завершения строительства дома. В этом доме квартиры продаются быстро. Агент предложил внести задаток, чтобы забронировать квартиру. Я хочу внести задаток, чтобы забронировать квартиру. После этого я хочу привлечь адвоката, чтобы проверить лицо и завершить сделку. В договоре о задатке я хочу отметить пункты, которые важны для проверки данного лица (например, что он обязуется предоставить документы по запросу). Я хочу избежать ситуации, когда после подписания договора о задатке. Лицо не предоставляет нам никаких документов, в связи с чем мы не можем завершить сделку, и залог также пропадает. Вопрос: 1.) Какие пункты должны быть отмечены в договоре о задатке, что лицо обязуется предоставить нам перед покупкой (свидетельство о браке, оригинал психиатрическая экспертиза и т.д.)? 2.) Есть ли еще какие-то очень важные моменты, которые я должен учесть в договоре о задатке? Спасибо!
, вопрос №3193676, Павел В, г. Санкт-Петербург
Таможенное право
И есть ли еще какие-то нюансы по их провозу?
Добрый день! Мне предстоит поездка в UK. Везу с собой 3 рецептурных препарата (Овитрель - гормон в шприце, 2 набора по 1 шприцу и отдельно доп. иглы к ним, Сейзар от эпилепсии 3 упаковки, и Атаракс-седативное, 4 упаковки). Плюс гормон надо хранить в холоде, можно ли использовать хладагенты? Нужно ли переводить рецепты и заверять нотариально? И есть ли еще какие-то нюансы по их провозу?
, вопрос №3236326, Ксения, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
3 Есть ли еще какие-то варианты решения этого вопроса?
Здравствуйте. Родственница проживает В Украине . Гражданка Украины. Имеет квартиру в России. Хочет ее продать. Документы (оригиналы)на квартиру находятся в России. Генеральной доверенности нет. Выехать в Россию сейчас тоже возможности нет. Вопрос: 1) Оформить генеральную доверенность в России по видео связи без ее присутствия как доверителя невозможно , верно понимаю? 2) Если есть у нее возможность выехать в Европу (Польша, Болгария) может ли она там в оформить генеральную доверенность? Это делается в консульстве России? Если да, то ей нужно будет отправить оригиналы документов на квартиру? Нужно ли присутствие доверяемого в консульстве в Европе? За какой срок может быть оформлена такая доверенность? Нужны ли какие-то еще документы? 3) Есть ли еще какие-то варианты решения этого вопроса?
, вопрос №3258850, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Подскажите, есть ли еще какие-то выплаты, которые нужно оплатить при закрытии ИП?
Здравствуйте, у меня есть бизнес. УСН 6% доходы. Индивидуальный предприниматель. Планирую закрыть ИП на след неделе. Все налоги в этом году уплачены, уплачен авансовый платеж, судна декларация за 2021. Подскажите, есть ли еще какие-то выплаты, которые нужно оплатить при закрытии ИП?
, вопрос №3267647, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.10.2021