Я сирота (умерли мать и отец), мне 21 год, прописан в квартире 44м2 с еще 3мя людьми, только недавно узнал что могу

Я сирота (умерли мать и отец), мне 21 год, прописан в квартире 44м2 с еще 3мя людьми, только недавно узнал что могу до 23х встать в очередь на получение жилья, но прочитал что при условии что я нигде не прописан. Могу ли я встать в очередь на получение жилья по причине того что норма жилой площади по 18 кв.м. на каждого члена семьи при ее составе от 3-х и более человек.?

, Руслан, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Руслан! Вопрос о прописке не влияет на постановку сироты на учет. Для того, что бы Вы были признаны нуждающимся Вам необходимо встать на очередь в органах опеки. Начните оттуда — сходите на прием и уточните, есть ли у Вас основания для постановки на учет нуждающихся (очереди для детей сирот не существует — жилье им предоставляется вне очереди). Так же рекомендую написать им официально запрос о возможной постановке Вас на учет и направить запрос почтой с подтверждением отправки (описью вложений). После получения ответа (если он Вас не устроит) — написать обращение в следственный комитет, сейчас именно они, а не прокуратура, как раньше, больше занимаются вопросами постановки на учет нуждающихся в жилье детей сирот