Здравствуйте.Скажите, являюсь ли я собственником приват.квартиры если я сын главного квартиросьемщика, был прописан и проживал вместе с ним около 30 лет в данной квартире вплоть до его смерти.?

Здравствуйте.Скажите,являюсь ли я собственником приват.квартиры если я сын главного квартиросьемщика,был прописан и проживал вместе с ним около 30 лет в данной квартире вплоть до его смерти.?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем вопросе слишком мало информации, чтобы дать надлежащий ответ о том, являетесь ли Вы собственником квартиры или нет.

Факт проживания в квартире на протяжении многих лет сам по себе не свидетельствует о том, что Вы принимали участие в приватизации, поскольку Вас могли не включить в договор о передаче квартиры в собственность в порядке приватизации, Вы могли отказаться от участия в приватизации.

Однако, если умерший являлся собственником квартиры, то Вы, как его сын, при отсутствии завещания вправе претендовать на наследство в качестве наследника первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».