Как мне зарегистрировать их и себя теперь

Подскажи пожалуйста, могут ли наложить арест на регистрацию жилья купленное на материнский капитал, через три дня очередь в мфц подходит, для регистрации детей и меня в квартире купленной на материнский капитал. А тут письмо от приставов о невозможности. Что делать это же квартира купленная за материнский капитал для детей. Как мне зарегистрировать их и себя теперь. О налоговой задолженности как ип я была не в курсе, высветилось на госуслугах сегодня. Помогите пожалуйста.

  • Screenshot_20211020_020302
    .jpg
  • Screenshot_20211020_020302
    .jpg
, Елена, г. Смоленск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Елена!

Вас зарегистрируют в квартире. Основанием для отказа в регистрации запрет на регистрационные действия с квартирой не является (Постановление Правительства от 17.07.1995 г. № 713).

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.4 ст.80 ФЗ Об исполнительном производстве

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

Уточните пожалуйста у вас идет речь в вопросе о регистрации права собственности или о регистрации по месту жительства.

Как правило приставы накладывают запрет на регистрационные действия с объектами недвижимости, принадлежащие должнику. Это означает, запрет на отчуждение (продажу, дарение и т.д.) и иные регистрационные действия с квартирой, но не означает ограничение право пользования квартирой, в том числе не является запретом на регистрацию по месту жительства.

В общем чтобы точнее ответить на ваш вопрос нужно узнать ситуацию более подробно и точно.

Если не хотите чтобы нашу переписку читали третьи лица, можете обратиться в личный чат

Елена
Клиент, г. Смоленск
Отправляю скрин постановления вам

Понятно, тогда вам можно подать жалобу на постановление пристава. Такую жалобу можно подать в течение 10 дней, подаете в порядке подчиненности или в суд. Но в вашем случае думаю лучше в суд.

Обжаловать можно постановление в части

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Поддержу коллег. Нужно понять, о чем, именно, ведется речь в Вашем вопросе.

1) Если вопрос касается,  регистрации по месту проживания, в указанной квартире, то арест или запрет на совершение регистрационных действий, — не могут являться препятствием для использования  жилья по его прямому назначению: должником и членами его семьи. Так, в силу положений абзаца 3 пункта 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

В то же время, пристав вправе вынести постановление о запрете на вселение в эту квартиру и регистрацию там иных лиц, помимо должника и членов его семьи.

2) Если Ваш вопрос касается установление приставом запрета на совершение рег.дейситвий, на всю квартиру, приобретенную с использованием материнского (семейного) капитала — до определения долей в ней всем членам семьи (что скорее всего, по — моему мнению и имеет место в, указанной ситуации), то такие действия пристава — основаны на положениях закона. Поскольку, такое жилье является общим имуществом (общим совместным, — при покупке такого имущества), то будут действовать положения пукнта 44 вышеуказанного Постановления ПВС РФ  50,

44. В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

Таким образом, если запрет установлен на всю квартиру, то в государственной регистрации  долей в праве, всем членам семьи — Вам будет отказано. При установлении запрета, пристав не знает и не должен знать о том, что жилье приобретено с использовпанием средств материнского капитала.

Если так и случится, то при отказе в госрегистрации прав, Вам нужно обратиться к судебному приставу, с письменным ходатайством, — об инициировании  госрегистрации прав, в отношении жилья, приобретенного с использованием средств семейного капитала. К ходатайству приложите копию нотариального соглашения об определении долей членов семьи, в таком жилье.

Елена
Клиент, г. Смоленск
Отправляю скрин постановления вам

Елена

Елена, прошу извинить, но опция «Изучение документов», — Вами не оплачена.  По — крайней мере, это не отображается в условиях оплаченного вопроса.