Если услуги оказаны некачественно и я вынуждена расторгнуть договор

Добрый вечер! Как грамотно составить претензию на возврат первоначального взноса на образовательные услуги в частной школе. Если услуги оказаны некачественно и я вынуждена расторгнуть договор.

, Светлана, г. Мытищи
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 782 ГК РФ

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если договор заключен с ИП или ООО, то можно применить нормы ст. 32 закона о защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Требование пишется в произвольной форме. Либо же вы его можете заказать на этом сайте у юриста с соответствующей специализацией.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Невозможно ответить на вопрос «как правильно составить документ». В порядке консультации невозможно «надиктовать» текст претензии, а описание процесса составления претензии едва-ли будет Вам чем-то полезно.

Если Вы хотите получить готовый документ, Вы можете обратиться к любому выбранному юристу в персональном порядке либо в соответствующий раздел на сайте. В порядке консультации можно только задать правильное направление действий, но для этого, в свою очередь, нужно изучить договор, который предлагается расторгнуть

Если услуги оказаны некачественно и я вынуждена расторгнуть договор

Если Вы считаете, что услуги были оказаны некачественно, Вы можете руководствоваться статьёй 29 ФЗ «О защите прав потребителей»

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

Но что касается образовательных услуг, то на практике всегда сложно определить критерии их качества и сделать вывод о том, что они были оказаны некачественно. Это является проблемой, которую нужно продумать изначально — как доказать факт некачественного оказания услуг, так как в добровольном порядке после получения претензии исполнитель едва ли надумает вернуть все деньги. Нужно заведомо готовиться к тому, что защищать свои интересы придётся в суде. А для этого Вам предстоит доказывать нужные Вам обстоятельства, в частности, в чём конкретно состоит некачественность услуг.

Но исходить нужно в любом случае из содержания договора и руководствоваться его условиями. Так что без изучения текста договора трудно утверждать что-то конкретное

Обратите внимание, что согласно вышеуказанной статье, отказаться от исполнения договора в связи с недостатками по качеству можно в двух случаях:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

— если исполнитель не устранил недостатки в установленный срок

— если недостатки являются существенными

Поэтому на данный момент отказ от исполнения договора может быть опрометчивым решением. Для более детального анализа ситуации нужно больше информации

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В чем именно выражено некачественное оказание услуги?

Согласно постановлению  Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

18. При обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), заказчик вправепо своему выбору потребовать:
а) безвозмездного оказания образовательных услуг;
б) соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг;
в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.
19. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки платных образовательных услуг не устранены исполнителем. Заказчик также вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.

Таким образом, при выявлении нарушений требований к качеству оказываемых услуг — допускаемых отступлений от договора — у Вас как у заказчика изначально нет права на отказ от них Вы можете потребовать, например, устранения выявленного недостатка.

На устранение законом исполнителю отводится 10 дней и лишь нарушение данного срока или сохранение выявленного недостатка дают Вам возможность отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной суммы в полном объеме.

Вы можете просто отказаться от получения образовательных услуг на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»,но в таком случае исполнитель обладает правом на удержание фактически понесенных им расходов, связанных с оказанием Вам образовательных услуг.

Размер указанных расходов подтверждается документально, в их число включаются любые затраты из которых складывается сама услуга.

Поэтому при подтверждении суммы данных расходов, к возврату Вам будет подлежать далеко не полная сумма аванса.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В претензии указываете, когда Вы приобрели образовательные услуги.

В связи с тем, что образовательные услуги оказались ненадлежащего качества (не обеспечивают материалами, плохо объясняют материал, — примеры), Вы просите расторгнуть данный договор.

Когда обнаружены недостатки в оказанной услуге,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об    оказании услуги и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки  оказанной услуги  не устранены исполнителем.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021)
«О защите прав потребителей» (ст. 29)

С уважением,