8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выписать из квартиры самостоятельно

Я собственник квартиры (договор дарения), но в ней не прописана прописан другой человек, был прописан до договора дарения могу ли я выписать его самостоятельно, без его согласия. В квартире не имел доли собственника. За коммунальные услуги не платит. проживает в другой стране. Пенсионер

, Елена, г. Усинск
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Елена! Вы сможете снять с регистрационного учета, только в случае, если этот человек не оформлял отказа от приватизации. В случае, если был отказ от участия в приватизации, то человек  имеет право бессрочного проживания в ней.  В остальных случаях снять с регистрационного учета  можно только в судебном порядке.

С уважением.

0
0
0
0
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена! 

Согласна с коллегой в части, что если человек в свое время имел право на участие в приватизации этой квартиры и  отказался от участия в приватизации, то за ним сохраняется бессрочное право проживания. НО судебная практика двоякая. Некоторые судьи при разбирательстве дел о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением (а исходя из обстоятельств, которые Вы указываете, именно с этим требованием Вам следует обращаться в суд) склоняются к тому, что при добровольном выезде гражданина, имеющего право бессрочного проживания в жилом помещении, он добровольно отказывается от этого права. 

Таким образом, Вам в любом случае придется обратиться в суд для решения Вашего вопроса, если прописанный в Вашей квартире человек сам не приедет и не снимется с учета в добровольном порядке.

Могу оказать помощь в составлении соответствющего искового заявления, обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
900 ₽
Налоговое право
Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
Я перестал быть налоговым резидентом РФ в 2023 году. Но рос. компания, в которой я работаю по ТД, не пересчитала налог по ставке 30%, а продолжала вычитать 13% в течение всего года. Если в ФНС выяснится мой статус налогового нерезидента, кто (компания или физ лицо) несет ответственность за неправильно начисленный налог? и какая именно ответственность? Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
, вопрос №4085091, Александр, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации?
1)Если приятель имеет временную регистрацию в нашей квартире, но нигде не имеет постоянной регистрации в РФ, имеет гражданство РФ. Могут ли собственники квартиры выписать его без его разрешения в любой момент? Какая последовательность действий? Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации? 2) Почему у сестры в выписке из домовой книги в графе "Когда и откуда прибыл" написано, что : 1998 год, по достижении 16 лет. Хотя она с рождения живёт в этой квартире с родителями (квартира их). Правильно ли написано в выписке, можно ли сделать так, чтобы было написано, что с рождения проживает там?
, вопрос №4084673, Ксения, г. Москва
Ипотека
Свекровь купила квартиру в ипотеку, могу ли я выкупить у нее эту квартиру за мат
Здравствуйте! Свекровь купила квартиру в ипотеку, могу ли я выкупить у нее эту квартиру за мат. Капитал??
, вопрос №4084581, Юлия, г. Москва
Недвижимость
После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
я являюсь собственником квартиры в доме, попадающим под реновацию. После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
, вопрос №4084466, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2013