Что делать, чтоб забрать оборудование и остатки еще не проданной продукции

Две компании ООО. На средства первой покупается торговое оборудование и полностью оснащается магазин для торговли продуктами питания. Оборудование не передается ни по договору, ни по акту, просто сделали ремонт, привезли оборудование - работайте. Вторая компания поставила свой кассовый терминал, продавцов стала работать. Вся продукция, а это колбасные изделия, поставляется на магазин первой компанией с отсрочкой платежа. Пять месяцев все было нормально, колбаса поставлялась, продавалась, за нее рассчитывались. Но вчера вторая компания, непосредственно розница, категорически отказалась оплачивать полученную продукцию, заявив при этом что все оборудование принадлежит ей и вернуть это оборудование также отказывается . Что делать, чтоб забрать оборудование и остатки еще не проданной продукции.?

, Анатолий, г. Владивосток
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анатолий!

Вами не указано, какие договоры подписывались между этими двумя ООО. Если продукция поставлялась с отсрочкой платежа, очевидно был договор купли-продажи или поставки. Нужно смотреть этот договор. Если по передаче оборудования не подписывался ни один документ, забрать его не получится законно. Но можно предъявить им иск о взыскании задолженности за продукцию, в счет этой задолженности потом забрать оборудование (по согласованию с ними) либо просто взыскать деньги за поставленный товар. Можно вместе с иском подать заявление о применении мер по обеспечению иска.

Для более подробной консультации нужно смотреть документы.