Почему "All was well" для меня - самые больные слова в мире?

Добрый вечер. У меня вопрос — Как поменять судебный состав в апелляционном суде? Дело у меня рассматривается второй год по требованиям с меня за ЖКУ. Были и экспертизы и допросы. Всё началось с ДЭЗовского журнала о заливе. Я прочла эту книгу четыре года назад. Но рецензию на нее пишу только сейчас, в апелляцию с содроганием в сердце, отсмотрев последние кадры в судебном заседании (чего только стоил нам «судебный эксперт»). Я вспоминаю все - как МЫ с юристом Олегом Юрьевичем Ч. играли в «волшебные шахматы», как посещали Хогсмид (место работы эксперта) под плащем-невидимкой ))), как тайком пробирались по коридорам суда первой инстанции, ориентируясь на таблички в прокуренном коридоре, как мы с Олегом Юрьевичем переживали минуту ожидания пока зачитывается резолютивная часть (эт малая смерть), как ы ... вступили в надеюсь последнюю схватку (апелляция). И надеюсь победим и в ней. А если победим — то почему-то такое стойкое чувство поражения? Почему "All was well" для меня - самые больные слова в мире? Почему закрывать игру в суде было нереально больно, а сегодня, понимая, что приходится отпустить персонажей навсегда (эксперт, свидетели оппонента, секретарь суда), мне становится горько, как будто это я умерла там, где-то на просторах правосудия… Вопрос может и без ответа, но думаю вы мне подскажите, Как поменять судебный состав в апелляции?

, Лариса Ивановна, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса Ивановна!

Сменить состав апелляционного суда можно, только если имеются основания для отвода судьи, указанные в статье 16 ГП РФ, а также в случае направления дела судом кассационной инстанции на новое рассмотрение (ст.390 ГПК РФ). В Вашем случае нет ни того, ни другого.

Тем не менее, после апелляции у Вас есть возможность обжаловать решение в кассационный суд, затем в Верховный суд.

Если у Вас имеется стойкое желание судиться, то российская действительность предоставляет для этого все возможности — найти нарушения прав граждан не составляет особого труда. Поэтому можете вновь обратиться в суд для защиты своих интересов.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений и т.п.), то можете обратиться ко мне в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.