И что нужно делать в такой ситуации, чтобы у него это не вышло?

Родители развелись в 2015 году, папа остался жить в общей квартире, квартира не приватизирована и папа является квартиросъемщиком. Мама не живет в квартире т.к. невозможно жить соседями. Она вышла замуж и стала жить в Тамбове, чтобы ухаживать за бабушкой. В квартире появляется периодически, раз в год точно. Также с папой проживает сестра, отношения с которой у папы не складываются с детства и он всячески пытается ее выжить из квартиры. Я живу отдельно, т.к. вышла замуж 2 года назад, но в квартире также бываю, приезжаю к папе и к сестре, довольно часто, раз в 2 месяца. Со мной отношения у него хорошие и сейчас он намерен поделить квартиру на 2 доли, одна его со мной, а вторая мамина с сестрой, но между строк говорит, что квартиры будет на нас двоих в итоге (на меня и папу), но я это на словах только слышу. Я же сама его давно прошу не делить ни на какие доли, а поровну поделить так как есть, чтобы у всех были свои части полноправные, но он намеренно идёт к своей цели.

Вчера мне пришло письмо в суд с исковым заявлением об утрате прав пользования жилым помещение, я в качестве ответчика, мама также в качестве ответчика, сестра как третье лицо. Судя по исковому заявлению меня он тоже пытается выписать? Хотя я тут же вчера поговорила с ним и он уверяет обратно, что хочет также сделать на нас двоих квартиру.

Какова вероятность того, что меня, маму и сестру папа выпишет из квартиры? И что нужно делать в такой ситуации, чтобы у него это не вышло?

, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для того, чтобы что то тдельное посоветовать, надо изучить тиск и подавать письменные возражения на него

В силу ГПК РФ

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела,

возражать относительно ходатайстви доводов других лиц, участвующих в деле

он хочет ее приватизировать?

Если они там не проживают, то в данном случае у него больштие шансы. Как указывал ВС РФ

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»)

Поэтому единственный шанс — это пробовать доказать, что выезд был не добровольный, он чинил препятствия, не пускал в квратиру, менял замки итп

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Екатерина! К сожалению выписать вас с мамой у папы есть возможность, поскольку если лица выехали и вывезли вещи и не ведут совместный бюджет они утрачивают право пользования согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ и не выписка возможна если вы например докажите, что уехали из-за скандалов и потом вышли замуж. Также вы имеете право возражать на иск как указал коллега

С уважением Добышев Р.В.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
И что нужно делать в такой ситуации, чтобы у него это не вышло?

Екатерина

при рассмотрении таких дел существенное значение имеет то обстоятельство оплачивают ли ответчики  коммунальные услуги. Поэтому, если оплачивали,  надо обязательно это указывать в своем возражении. Также если в квартире есть ваши вещи, то это тоже надо указывать. Возражение надо писать обязательно. Оплата ЖКУ показывает что договор соцнайма Вы продолжаете исполнять.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

С учетом того, что ответчиками по данному иску являетесь Вы и Ваша мама, а сестра указана в качестве третьего лица, на данный момент можно сказать, что выписать папа планирует Вас с мамой. Если иск будет удовлетворен, и решение вступит в законную силу, на основании пп. е п. 31 Правил регистрации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713, он сможет снять Вас с регистрационного учета. В дальнейшей приватизации участвовать будут папа и сестра (если она не откажется).

Как указано в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14, суд будет выяснять:

по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения:

  • вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный;
  • временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.);
  • не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем;
  • приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства;
  • исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Очевидно, что у Вас и Вашей мамы будут разные обстоятельства: у нее вынужденный характер выезда в связи с расторжением брака, а у Вас — добровольный; у нее конфликтные отношения с бывшим мужем, у Вас — хорошие отношения с отцом.

В своем возражении на исковое заявление Вам нужно акцентировать на отсутствие права пользования квартирой мужа, оплату коммунальных услуг, периодическое проживание в данной квартире (например, когда Вы уходите от мужа).