Вопрос отозван

Может быть есть какой то вариант?

ИП продает свой бизнес , салон красоты. Салон занимает помещение в КДК , муниципальная аренда, без права субаренды. Администрация не против , предлагает ничего не менять относительно арендатора на бумаге, но занимать помещение могу я, если менять арендатора , надо выходить на аукцион и не факт, что это помещение мне достанется, арендная ставка и условия договора будут менее выгодными. Счет останется на прежнее ИП от его имени будет поступать оплата. Договор будет действовать до 2024 года. Как оформить наши внутренние отношения? Понятно, что он не будет иметь юридической силы. Как защитить себя от пинка ИП. Может быть есть какой то вариант ?

, Елена, г. Москва

Нужно посмотреть договор между ИП и администрацией города. Если Вы хотите обезопасить себя от ИП, то Вам нужно заключить Договор субаренды, его сможет оспорить только администрация города, т.е. ответственность будет нести ИП.

Добрый день. В договоре аренды содержится прямой запрет на субаренду или формулировка «с согласия арендодателя»?

К сожалению любое Ваше соглашение например «субаренды» может признано недействительным, более того в последствии за данное нарушение арендатор может лишиться помещения, так же такой договор подлежит регистрации на ровне с основным, что соответственно сделать вы не сможете.

В соответствии со статьей 17.1 Федерального закона от  26.07.2006 № 135-ФЗ«О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции) заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества (далее — договоры), может быть осуществлено только по результатам проведения торгов за исключением установленных в частях 1, 3.1 и 9 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции случаев.

ТАк что либо вы действуете на свой страх и риск либо на законных основаниях через «торги»