Не получим ли мы штрафы за несдачу нулевой отчётности?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы бюджетное учреждение, опубликовали положение по 223фз в конце 2018 года. Закупки не проводили, так как не было таких доходов. Отчёты не здавали по 223фз.Можно но ли отменить положение задним числом? Не получим ли мы штрафы за несдачу нулевой отчётности?

, Елена, г. Гатчина
Светлана Комарова
Юрист, г. Москва

Нулевую отчётность обязаны сдавать те организации, которые в течение конкретного периода не только не получали дохода от закупок, но и не занимались коммерческой деятельностью. Эта обязанность требует своевременной сдачи отчётных документов — в противном случае  грозит штраф. ИФНС и внебюджетные фонды также могут заморозить расчётный счёт в банке.

Отменить ( прекратить действие) Положение можно любой датой, приказом по организации .